В Киеве откроют Центр ядерных технологий

14 октября свои двери откроет Центр с применением ПЭТ-технологий для раннего выявления онкологических заболеваний, строительство которого было начато в 2007 году на базе Киевской городской онкологической больницы

Related video

Об этом сообщили в Главном управлении здравоохранения города Киева.

"Сегодня в Центре завершаются пусконаладочные работы. Указанная технология является достаточно развитой в странах Западной Европы и США и существенно улучшает результаты лечения онкологических больных. Открытие Центра ядерной медицины позволит предоставлять современную эффективную помощь более чем 6 тысячам онкобольных в год, проживающим не только в столице, но и гражданам Украины", - отметила начальник Главного управления здравоохранения Раиса Моисеенко.

По словам Моисеенко, будущие сотрудники Центра с применением ПЭТ-технологий уже прошли обучение в Центре подготовки специалистов по ядерной медицине, главный офис которого находится в Австрии (г. Вена).

По оценке австрийских специалистов, сотрудники Киевской городской онкологической больницы являются высококвалифицированными специалистами и готовы к работе со сложными устройствами, такими, как линейные ускорители, ПЭТ / КТ-сканеры, циклотронный-радиохимический комплекс и другие устройства.

"Инженерные кадры больницы подготовлены для квалифицированной эксплуатации данного сложного оборудования, что подтверждается сертификатами ведущих фирм "Siemens","General Electric", "Philips" и производителей аппаратов "Teragam", "Teratron", "Kobalt", - отметила начальник Главного управления здравоохранения города.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) относится к методам ядерной медицины, в которой используются свойства ядерных процессов при установлении дифференциального диагноза и лечении. С помощью ПЭТ можно обнаружить даже небольшие метастазы диаметром в несколько миллиметров.

Кроме того, ПЭТ является исключительно эффективным методом клинических исследований пациентов с онкопатологией, поскольку позволяет получать уникальную информацию о метаболической активности опухолей и изменениях метаболизма, связанных с проводимой терапией. Это дает возможность оперативно оценивать эффективность лечения и составлять прогноз дальнейшего течения заболевания.