Киевгаз больше не принадлежит столице

ОАО "Киевгаз" подтвердило выход из состава акционеров компании Главного управления коммунальной собственности КГГА, но не уточнило, кому теперь принадлежит пакет в размере 28,455% акций

Related video

В сообщении компании, опубликованном в интернет-издании Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, собственником 10% акций и более называется ЗАО "Киевэнергохолдинг", которому принадлежит 60,000018% акций, передает УНИАН.

Отмечается, что соответствующий реестр собственников ценных бумаг был передан эмитенту уполномоченным регистратором 1 октября на собрании акционеров компании.

Согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка (АРИФРУ), реестродержателем акций "Киевгаза" является ООО "Межрегиональный независимый регистратор".

Однако в другом сообщении "Киевгаза", опубликованном в интернет-издании ГКЦБФР, обнародован новый состав акционеров компании.

По данным компании, на 1 октября 2010 года, когда было проведено внеочередное собрание акционеров "Киевгаза", ЗАО "Киевэнергохолдинг" принадлежало 60%+1 акция "Киевгаза", ООО "Техрилат" (Киев) – 5,461% акций, кипрским компаниям Fossa Group Limited и Energum KWG Limited – по 9,9426% акций.

Территориальная община столицы в лице КГГА, которой ранее принадлежало 28,455% акций, и ООО "ФК "Новый регион", которому, по данным Генпрокуратуры, был реализован этот пакет акций, в числе акционеров "Киевгаза" не значатся.

В своем сообщении "Киевгаз" также обнародовал новый состав Набсовета общества. Членами НС переизбраны ООО "Техрилат", как юридическое лицо, и член правления "Киевэнергохолдинга" Владимир Коваль. Вместо "Киевэнергохолдинга", как юрлица, избран Игорь Малышев, который будет представлять интересы компании в Набсовете.

Новыми членами НС также избраны Fossa Group и Energum KWG вместо Сергея Никиташа и Анатолия Чуба (представитель управления коммунальной собственности КГГА).

Напомним, ГКЦБФР приостановила на шесть месяцев (до февраля 2011 года) внесение изменений в реестры собственников и в систему депозитарного учета ценных бумаг, выпущенных ОАО "Киевгаз". Приостановка обращения акций с 6 августа текущего года выполняется согласно предписанию Генеральной прокуратуры Украины от 5 августа 2010 года.

Согласно искам Генпрокуратуры, поданным в Хозяйственный суд Киева и Печерский районный суд Киева в конце августа-начале сентября 2010 года и обнародованным в Едином государственном реестре судебных решений, Киев продал принадлежащий территориальной общине пакет акций "Киевгаза" (28,46%) ООО "ФК "Новый регион".

По состоянию на начало 2010 года, ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг" принадлежало 60%+1 акция "Киевгаза", территориальной общине столицы в лице Киевской городской государственной администрации – 28,455% акций.

ОАО "Киевгаз" обслуживает распределительные газовые сети, расположенные на территории столицы. Предприятие предоставляет услуги по транспортировке и поставке природного газа, а также по газификации различных объектов.