В Киевском зоопарке пропало 47% животных, - СМИ

В Киевском зоопарке бесследно исчезла почти половина животных. В частности пропали редкие виды птиц и около 50 обезьян

Related video

Как пишет газета "Сегодня", часть из пропавших животных, вероятнее всего, попала на черный рынок, а часть - больных и старых - усыпили, чтобы не возиться с лечением.

По информации издания, пропали мелкие, но весьма недешевые животные и птицы. Например, киевляне больше не увидят "супружескую" парочку белых какаду, которые кормят друг друга из лапок. Это была единственная на территории СНГ пара редких птиц, приносящих потомство в неволе.

Точно так же бесследно исчезли пары сенегальских и конголезских попугаев, лысый ибис, ара. Кроме экзотических пернатых, в зоопарке исчезли совы, цапли, павлины и с полсотни обезьян.

"Сейчас КРУ ведет проверку, и сказать точно, сколько именно пропало животных, что с ними случилось, можно по окончании работы. Сейчас известно, что за два года коллекция уменьшилась на 47%", - сказала пресс-секретарь Киевского зоопарка Анжела Комарова.

В то же время, издание отмечает, что по словам сотрудников зоопарка, пропало гораздо больше - до 70% животных. "У нас есть подозрение, что, например, обезьян могли усыплять. Больных, старых, чтобы не тратиться на лечение. Предыдущее руководство называло это оптимизацией коллекции. За последний год в зоопарке дирекция снесла водоем для птиц площадью 700 кв. м, в результате исчезли десятки редких цапель. Всего же пропало около сотни птиц. Из 80 видов рыб в экспозиции сейчас выставлено всего 5", - поделился один из сотрудников зоопарка.

"В зоопарке ничто не пропадает без воли директора. Еще в прошлом году посредники с черного рынка предлагали купить приматов и экзотических попугаев. Они не скрывали, что птицы именно из Киевского зоопарка", - сказал директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков.

Сейчас КРУ разыскивает все документы, которые бы пролили свет на исчезновение животных.

Нынешнее руководство зоопарка ситуацию не комментирует. "Пусть будут сначала выводы КРУ", - сказал нам директор Алексей Толстоухов. Экс-директор Светлана Берзина все обвинения отметает: "А почему вы у меня спрашиваете? Там была инвентаризация, я в ней никакого участия не принимала".

Напомним, накануне киевский зоопарк посетили два главных защитника животных Австрии и Великобритании Кристиан Янач и Джон Руэйн. "Животные содержатся словно в карцере, вольеры и зимние помещения в ужасном состоянии. То, что здесь называют "развитием", Европа прошла 25 лет назад. Киевский зоопарк сегодня можно сравнить разве что со зверинцем в Уганде, - не скрывал своего возмущения Джон Руэйн. - Такой зоопарк Киеву не нужен, его лучше закрыть, а территорию продать!".