Эпидемию гриппа в Киеве ждут в декабре

Сейчас количество заболевших гриппом в Киеве не дотягивает до эпидпорога на 24%. Всего еженедельно гриппом и ОРЗ заболевает в среднем 23-27 тыс. человек

Related video

"Ожидаем, что в столице этой зимой будет ходить три типа вируса: прошлогодний AH1N1, новый – AH3N2 и вирус группы B, который бродит по Киеву уже несколько лет. Начало эпидемии возможно в начале следующего месяца, а пик – в январе-феврале", - сказала главный детский иммунолог Алла Волох.

По словам замначальника ГУ охраны здоровья Владимира Загороднего, начало эпидемии будет зависеть от погоды, пишет Газета по-киевски. Если она будет достаточно прохладная и дождливая, как вчера, то темпы заболеваний будут расти, если погода выдастся сухая и относительно теплая - +8С, темпы заболеваемости уменьшатся.

"Мы даем такой прогноз, чтобы заострить внимание населения, - говорит Загородний. - У гриппа, независимо от того сезонный он, свиной или птичий, клинические проявления всегда одинаковы. В прошлом году, к примеру, в эпидемии была лишь одна особенность – осложнения наступали в случае позднего обращения за медпомощью и при соматических патологиях пациента. Смертность же была даже ниже предыдущих годов".