Начальнице Киевского горздрава грозит 6 лет тюрьмы

Судить бывшую начальницу Киевского горздрава Людмилу Качурову будет Печерский райсуд столицы

Related video

9 марта СБУ заявила об окончании следствия по обвинению чиновницы в бюджетных злоупотреблениях, пишет Газета по-киевски.

Медики из столичного Центра сердца заявили, что к ответственности должна была быть привлечена и куратор Качуровой – бывшая заммэра Ирэна Кильчицкая. Однако, ее подписей на документах, которые фигурируют в деле, как утверждают медики, нет.

Как рассказала Мирослава Мушка, пресс-секретарь прокурора Киева, сегодня прокуратура столицы утвердила обвинительное заключение по делу экс-главы ГУ здравоохранения и медобеспечения Людмилы Качуровой. Расследованием занимался следственный отдел управления СБУ Киева.

"Чиновницу обвиняют в нецелевом использовании 4,5 млн. грн бюджетных средств. Речь идет о бюджетных злоупотреблениях и служебном подлоге. Бывшей чиновнице грозит наказание до 6 лет тюрьмы с запретом занимать определенные должности сроком до 3 лет после отсидки", - заявила Мушка.

Материалы дела уже направлены в Печерский райсуд. Качурова сейчас находится на подписке о невыезде.

Ранее КРУ находило в горздраве Киева нарушений почти на 58 млн. грн, но Качуровой вменили только 4, 5 млн. грн. В профсоюзе медиков столицы заявили, что после возбуждения дела против влиятельной чиновницы многие главврачи боялись открыто дать показания на экс-руководительницу и только работники Центра сердца сказали, что из-за нее недополучили более 1, 5 млн. грн зарплаты.

В июле прошлого года против начальницы Киевского горздрава было заведено уголовное дело по ст. 210 УК "Нецелевое использование бюджетных средств". Меньше чем через три месяца дело Качуровой было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Но вскоре СБУ вновь завела на чиновницу дело по той же "бюджетной" статье и добавила еще "служебный подлог".