Киевское метро: станцию у ВДНХ откроют через полгода

В конце 2011-го столичные власти обещают открыть станцию метро "Выставочный центр"

Related video

Если раньше станцию хотели сдать вместе с "Ипподромом" и "Теремками" в 2012—2013 году, то сейчас передумали. Метро появится на пересечении проспекта Глушкова и улицы Васильковской, пишет газета Сегодня.

Строительство "Выставочного центра" обойдется в 860 млн. грн. С начала года строители успели прорыть половину правого тоннеля в сторону будущей станции, а в мае начнут рыть тоннель в обратную сторону. Закончить оба хотят в августе. Метростроевцы уже соорудили 90% железобетонного основания новой станции, в следующем месяце начнут делать крышу.

"Новая станция будет очень просторная. Об архитектуре говорить сложно, поскольку она сейчас дорабатывается. Но там точно будут лифты для инвалидов, с одной стороны будут лестницы и эскалатор, а второй выход будет аварийным", — рассказывает замначальника "Метростроя" Леонид Михайлюк.

Строительство предыдущих трех станций обернулось неприятностями для жителей соседних домов. Во время прохождения спецтехникой в нескольких домах на Васильковской появились трещины. "В тех местах была сложная геологическая обстановка. Сплошные пустоты и воды. Это очень осложняло работы. Здесь же геологическая ситуация нормальная, никаких ЧП точно не будет", — рассказывает Михайлюк.

Тем временем риелторы готовятся взвинтить цены на квартиры в районе будущей станции. По их словам, улучшение инфраструктуры всегда приводит к увеличению спроса, а он, в свою очередь, к росту цен. "У людей нет денег, чтобы покупать квартиры, да еще и переплачивать. Поэтому сильно станция метро в данной ситуации на стоимость не повлияет. Цены повысятся максимум на 10%", — рассказывает Артур Пилипчук, директор агентства недвижимости. То есть примерно на 5—7 тыс. долл, а аренда — на 500 грн.

Следующей станцией будет "Ипподром". К работам приступят в начале следующего года, а сдать планируют в конце 2012-го. А вот вопрос метро на Троещину пока открыт. Существовавшие договоренности с Японией о предоставлении кредита из-за трагедии в этой стране приостановлены. Теперь городу нужно искать нового кредитора.