Как провести выходные. Полная программа праздничных дней в Киеве

Впереди три выходных дня и два праздника – День молодежи и 15-я годовщина Конституции Украины. Фокус подготовил подробный список культурных мероприятий, которые пройдут в ближайшие выходные в Киеве и скрасят досуг всем желающим

Related video

Суббота, 25 июня

На Певческом поле в восьмой раз открываетя этнофестиваль "Країна мрій",который проходит под эгидой украинского музыканта ОлегаСкрипки. Киевлян и гостей столицы своимтворчеством порадуют лучшие исполнители этнической музыки со всей Украины изарубежья. Услышат посетители фестиваля и самого Скрипку — совместно с джаз-бэндом "Забава" он обещает сыграть всеми любимые хиты группы"Воплі Відоплясова".

Ноодной музыкой фестиваль не ограничивается. На "Країні мрій" можно будет получить урокитанцев, попробовать кухни народов мира, посмотреть казацкие бои и приобрести товары народных умельцев.

Фестивальбудет проходить на протяжении двух дней - 25 и 26 июня.

В21.00 в казацком поселке МамаеваСлобода откроется ежегодный кинофестиваль "Открытая ночь. Дубль 15".

Зрителисмогут увидеть подборку из 30-ти короткометражных лент, а также фрагментыполнометражных украинских фильмов. Изюминкой мероприятия станет фильм Марины Вроды "Кросс", получивший главный приз Каннского кинофестиваля средикороткометражек.

Воскресенье, 26 июня, День молодежи

В10.00 от Европейской площади в Киевестартует пробег колонны велосипедистов по улицам столицы.

С 12.00 до 20.00 на Крещатике будутпроходить конкурсные акции, выступления ди-джеев и мастер-класс по современномутанцу.

Такжев 12.00 на Крещатике откроется футбольнаяфан-площадка. Тематика: 100-летие киевского футбола и подготовка Киевак Евро-2012. Работать площадка будет 26 и 27 июня.

С 14.00 до 18.00 на главнойулице столицы будут проходить различные спортивные соревнования, участие вкоторых смогут принять все желающие. Киевлян и гостей столицы поражать своиммастерством будут роллеры, любители паркура, брейк-дансеры и скейтбордисты.

В15.00 на Майдане Незалежностиначнется праздничный концерт, который продлится до 22.00.

Понедельник, 27 июня

В19.00 в Галерее Лавры пройдетконцерт, завершающий международный музыкальный фестиваль Неделя высокой классики с РоманомКофманом. В концерте примут участие лучшие солисты, в частности виолончелисткаНаталья Гутман, пианистка Элисо Вирсаладзе и скрипач Павел Верников.

Выступлениясолистов фестиваля будут сопровождать четыре оркестра: Симфонический оркестрНациональной филармонии Украины,Академический симфонический оркестр Львовской филармонии, Оркестр Кремерата Балтика иКиевский камерный оркестр.

Вторник, 28 июня, День Конституции Украины

Утроодного из самых праздничных дней для нашей страны начнется с официальныхмероприятий. Первые лица Украины в 15-ую годовщины Конституции возложат цветы кпамятникам Тараса Шевченко и Михаила Грушевского и проведут молебен за страну инарод Украины.

Впрочем, главным событием этого дня станет большой концерт на Майдане Незалежности. Начнетсяон в 19.00 с видео-обращенияпрезидента Украины Виктора Януковича, в котором глава государства поздравит украинцев с 15-ойгодовщиной принятия основного закона страны. Затем перед киевлянами и гостямистолицы выступят группы: Океан Эльзы, Мандри, Mad Heads XL, а также певицы Гайтана и Джамала.

В21.30 на Европейской площади начнетсяграндиозное гала-представление - open-air Международного фестиваля "Сходидо Неба" с участием Дмитрия Хворостовского и других мировых звездклассического и джазового музыкального искусства, а также высокой моды.

Передгостями фестиваля выступят бас Анатолий Кочерга, сопрано Ольга Микитенко,балерина Илзе Лиепа, композитор Игорь Стецюк, пианисты Дмитрий Найдич и ЕвгенийГромов. Свою коллекцию вечерних платьев продемонстрирует модельер Ольга Симонова. А сопровождать действо будетНациональный симфонический оркестр Украины под руководством Владимира Сиренко.

Закончитсяпразднование Дня Конституции в 22.00 праздничным 20-ти залповым салютом на Майдане Незалежности.

26и 28 июня по инициативе киевских властей автомобильное движение по улицеКрещатик будет перекрыто.

Напомним,согласно распоряжению Кабинета Министров от 15 ноября 2010 года, рабочийдень - 27 июня - переносится с понедельника на субботу, 25 июня, поскольку во вторник,28 июня, отмечается День Конституции Украины. Другими словами, украинцы будут отдыхатьтри дня подряд с 26 по 28 июня.

ЕвгенияВецько, focus.ua