Киевские таксисты повышают цены

Киевские службы такси, из-за роста цен на топливо и запчасти, планируют поднять цены на проезд

Related video

Как рассказала изданию Сегодня Евгения Качковская, глава ассоциации "Киевское такси", в первую очередь повышать стоимость проезда будут те компании, которые установили цены на проезд ниже 3 грн. за километр.

"Вы посмотрите на Россию, там ведь машины, детали, топливо намного дешевле чем у нас, а цены на проезд в такси в 2,5—3 раза дороже. И это не в Москве, а в других городах", - комментирует Сергей Коломацкий, заместитель директора службы такси "Мотор".

Во Всеукраинском профсоюзе таксистов сообщили, что они планируют договариваться со всеми службами такси о повышении стоимости проезда на 10–15%, что означает, что поездка станет дороже в среднем на 5–15 грн., в зависимости от километража.

По данным исследовательского агентства Service Monitoring Group, иностранцы, которым приходится пользоваться столичными такси, остаются недовольны качеством предоставляемых услуг, и оценивают в 2 балла по пятибалльной шкале. По словам руководителя проекта, Богдана Аганина, чаще всего жалуются на процедуры принятия заказа и незнание иностранного языка.

Столичные власти проблемы с таксослужбами намерены начать решать уже в ближайшее время. На Центральном вокзале и в аэропорту "Борисполь" до начала евро-2012 заработает единая служба на 500 машин. Водители будут говорить по-английски, работать по счетчику и принимать к оплате карточки.