Проект строительства четвертой линии киевского метро вынесут на инвестиционный форум

Инвестиционный проект строительства четвертой линии киевского метрополитена стоимостью более 11 млрд. гривен будет вынесен на первый Киевский инвестиционный форум

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

По информации КГГА, четвертая линия метрополитена будет состоять из двух участков: участка от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная" с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина и участка от станции "Улица Милославская" до станции "Проспект Ватутина".

Новая линия будет обеспечена новыми комфортабельными вагонами метро и высокотехнологичным оборудованием с высоким уровнем инноваций, в частности, в плане энергосбережения. Линия метро будет состоять из 12 станций, пассажиропоток достигнет 40,8 тыс. человек в час, отметили в пресс-службе.

По данным КГГА, стоимость строительства ориентировочно составит 11 212 млн. грн., Из которых на строительство первого участка требуется 6 972 млн. грн., Второго - 4 239 млн. грн.

"Метрополитен - это экологически чистый, скоростной и комфортный вид городского пассажирского транспорта с наиболее высокой провозной способностью. Эта инициатива требует большого объема инвестиций, поэтому было принято решение предложить присоединиться к этому проекту инвесторам на условиях государственно-частного партнерства", - заявил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Схемой сотрудничества предусмотрено, что инвестор будет отвечать за финансирование, строительство, закупку оборудования и оперативное управление процессом, а власть - за решение земельных вопросов, предоставление активов, регулирование тарифов и контроль за выполнением инвестором своих обязательств перед общиной Киева.

Напомним, первый инвестиционный форум, организованный Киевской городской государственной администрацией, Фондом "Эффективное управление" и мировым изданием Financial Times, состоится 29 марта 2012 года.