Киевляне сорвали первый в Украине гей-парад, - СМИ

Киевляне, протестующие против проведения в столице международного форума-фестиваля сексуальных меньшинств "КиевПрайд-2012" сорвали гей-парад

Related video

"КиевПрайд-2012" начался со сбора прессы в тайном месте, пишет Сегодня.

"В целях безопасности собираемся у выхода из метро "Дарница" и по звонку поедем на акцию", — сообщил один из координаторов акции Андрей Марченко. В метро милиция разогнала торговцев, а у всех прохожих спрашивали, куда они направляются. Спустя пару часов организаторы объявили: шествия не будет, так как может пострадать много людей.

"Акция готовилась на Набережной. 150 представителей гей-сообщества со всей Украины должны были пройти 300 метров в сторону Почтовой с плакатами, требуя свободы слова и равенства", — объявили организаторы.

Как сообщается, на кураторов акции налетел неизвестный в маске и распылил в толпу содержимое газового баллончика. Потом, по словам организаторов, их закидали яйцами в метро, на руководителя "Гей-форума Украины" Святослава Шеремета напали юноши в масках, избив его ногами, а у метро собрались сотни протестующих с плакатами: "Мы за полноценную семью", "Гадость не пройдет" и т. д. В социальных сетях появилось множество сообществ, направленных против акции сексуальных меньшинств.

В итоге организаторы заявили, что первый гей-парад все же состоялся.

"Мы будем проводить его ежегодно, надеемся, что в конце концов нас услышат", — сказал Святослав Шеремет. По его словам, в Украине от 800 тыс. до 1,2 млн. представителей секс-меньшинств. "Социологи посчитали, что в Украине всего 1% мужского населения практикует однополый секс. Наши противники говорят, что это ухудшает демографическую ситуацию в Украине. Но при таком соотношении обвинения беспочвенны", — заявили организаторы.

Социологи убеждены, что проблема в другом: "Мы довольно замкнутое патриархальное общество, которое крайне нетерпимо относится ко всему, что от нас отличается. Секс-меньшинства смогут рассчитывать на терпимую реакцию только тогда, когда наш народ будет чаще ездить за рубеж, видеть подобные массовые акции, и начнет воспринимать их как данность", — считает социолог Ирина Бекешкина.