В центре Киева намерены построить храмовый комплекс в честь князя Владимира

В центре Киева к празднованию 1025-летию Крещения Руси в 2013 году планируют заложить строительство храмового комплекса в честь крестителя Руси святого князя Владимира.

Related video

Об этом сообщил депутат Киевсовета, член правления международной общественной организации День крещения Руси Алексей Омельяненко.

"Мы планируем построить собор в честь крестителя Руси", - сказал Омельяненко.

Он отметил, что сам храмовый комплекс будет построен в виде креста на берегу Днепра недалеко от нынешнего памятника основателям Киева. Кроме того, в нем будет диорама, воспроизводящая события крещения Руси. Также будут организованы места для людей, которые хотят окунуться в воды Днепра, аналог существует в Иерусалиме, где любой желающий может окунуться в воду священной реки Иордан. По словам Омельяненко, также будет предусмотрена часовня, которая будет стоят на берегу Днепра и каждый желающий сможет принять крещение.

"Мы надеемся и рассчитываем на то, что этот проект будет поддержан президентами Украины, России и Беларуси", - сказал он.

По его словам, проект правительства храма и все необходимые материалы уже направлены президентам трех стран.

Омельяненко также отметил, что сейчас ведется подготовка всех необходимых документов для начала строительства. По его словам, планируется, что все необходимые разрешительные документы будут получены к концу мая 2013 года.

"К дате крещения Руси мы планируем начать строительство", - сказал Омельяненко.

Он сообщил, что здание самого храма, согласно проектным документам – около 300 м, а вся территория храмового комплекса – 30-50 соток.

Как сообщалось, армянская община намерена возвести в Киеве один из самых больших православных храмов Европы.

По материалам Интерфакс-Украина