C гололедом на киевских дорогах будут бороться уксусной кислотой, - Киевавтодор

Столичные улицы начнут поливать антигололедным жидким реагентом, который планируют закупить вместо соли и песка. Эксперты считают, что вещество потенциально опасно для аллергиков, может портить обувь и покрышки

Related video

Изначально действие реагента попробуют на нескольких участках и в случае положительных результатов полностью заменят им соль. "Мы ведем переговоры с харьковской компанией по поводу закупки нового средства. По составу оно чем-то похоже на уксус, поэтому применять его на дорогах Киева мы сможем при помощи поливочных машин, конечно, предварительно их немного перепрограммировав", - цитирует Сегодня гендиректора Киевавтодора Георгия Глинского.

Реагент производится по лицензии в Харькове из материалов, закупленных в Российской Федерации. Основной компонент - уксусная кислота. "Основа для этого нового реагента закупается в Китае, а весь состав компания держит в секрете", - отметил глава Киевавтодора.

Обработанная поверхность издает характерный запах уксуса. Наносится вещество на дороги при температуре от -2 и до -40 градусов. Его можно разбавлять водой в пропорции 2:1. В компании-поставщике отмечают, что реагент не наносит вреда технике, обуви и растениям, в отличие от соли.

"Какая бы ни была формула реагента, от него остается кислота. Хотя она и органическая, но все равно вредная для машин, покрышек и обуви. Кроме того, при испарении она разъедает слизистую носа и горла, глаза, даже на зубах ощущается характерная щекотка. Земля может быть подвержена эрозии. Даже соль - меньшее зло", - комментирует кандидат фармацевтических наук, специалист по токсической и аналогичной химии Львовского медуниверситета Зофия Кубрак. Доктор химических наук профессор Александр Пинчук считает, что у новинки плюсов по сравнению с солью и песком больше: "Это нейтральное вещество и сравнительно нетоксичное".

Держится средство на дороге четыре дня. Однако новинка в 10 раз дороже соли. Если за тонну соли с доставкой приходится платить 490 грн, за такое же количество реагента выложат 4,8 тыс. грн. При этом расход его больше, признают в Киевавтодоре.