Черновецкий и Аделаджа фигурируют в деле о похищении человека, - СМИ

Столичное управление МВД начало расследование похищения человека по факту заявления домработницы экс-мэра Киева Леонида Черновецкого

Related video

Прокуратура Голосеевского района дала поручение милиции провести досудебное расследование по уголовному производству Похищение людей (ст. 146 УК), зарегистрированному на основании заявления гражданки Аллы Фроловой, пишет газета Сегодня.

По данным прокуратуры, суть заявления бывшей домработницы семьи Черновецких в том, что она предполагает: к исчезновению в 1997 году ее мужа Степана Кройтора могут быть причастны Черновецкий и Аделаджа. Но нынешнее дело не против них, а по факту исчезновения Кройтора.

По словам Фроловой, ее муж в 1990-х годах был состоятельным человеком, владельцем нескольких компаний, президентом страховой компании. "Степан тогда был политиком и бизнесменом, но неожиданно пропал без вести. А за неделю до этого он говорил мне, что вложил в Правэкс-Банк все свои активы, что Правэкс - это его идея. "Банк перейдет в мою собственность", - сказал он мне", - заявила Фролова.

Также, по ее словам, муж был прихожанином церкви Посольство Божье. "Аделаджа после приезда в Украину искал богатых покровителей, и его познакомили со Степаном Кройтером. После ночного богослужения и разговора с пастором Аделаджей он и исчез. А один из прихожан, Свиридов, сказал, что после разговора муж сказал, что у него открылись глаза на пастора", — сообщила бывшая домработница Черновецкого.

Сама она тоже была прихожанкой Посольства. Уже после исчезновения мужа она попросила Аделаджу помочь с работой, и тот порекомендовал ее в семью Черновецких в качестве домработницы. Но после нескольких месяцев работы ее уволили без объяснения причин. "Тогда служба безопасности Правэкс-Банка проверяла всех домработниц Черновецких", — говорит она.

Как пишет издание, среди прихожан "Посольства" есть люди, которые еще помнят историю с исчезновением, но не верят, что в этом замешан Черновецкий. "Я видела Фролову в церкви часто. Близко не была с ней знакома, но слухи ходили, что ее муж пропал сразу после аудиенции с Сандеем", — сказала прихожанка Елена.

Сам Леонид Черновецкий отказался комментировать эту ситуацию, назвав обвинения в свой адрес полной чушью.

В свою очередь друг Кройтора Иса М. предполагает, что Кройтора украли с целью выкупа. "Мы познакомились со Степаном 20 лет назад по бизнес-делам. Мы хотели создать свой банк. Не сложилось, и Степан сказал, что он свободные средства (это десятки миллионов) положит на депозит в серьезный банк. Я уехал за границу, а когда вернулся, узнал, что он загадочно исчез. По цепочке правоохранителей я добрался даже до Игоря Гончарова, но его как раз арестовали. (Напомним, офицер УБОП Гончаров создал банду, куда входили и другие милиционеры. Они похищали людей ради выкупа и убивали их. Гончаров умер, остальных "оборотней" несколько лет судят – Сег.) В этой связи возможно, что и Кройтор мог стать жертвой "оборотней", - сказал Иса.

Как сообщалось, в апреле 2012 года Генпрокуратура запретила Аделадже выезжать за пределы Украины.

По материалам Сегодня