В выборах мэра Киева Кличко опережает Попова, - опрос

Результаты телефонного опроса социологической группы "Рейтинг" показали, что если бы выборы городского головы Киева прошли в марте 2013 года, за лидера партии УДАР Виталия Кличко проголосовали бы 31% избирателей

Related video

В опросе приняли участие 1060 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.Из них участие в выборах однозначно приняли бы около 55% избирателей. Из них 20,3% поддержали бы главу Киевской горгосадминистрации Александра Попова, 7% - внефракционного народного депутата Петра Порошенко, сообщает Лига.

По 4% голосов набрали бы свободовец Андрей Ильенко и депутат фракции Батькивщина Александра Кужель, около 2% - коллега Кужель Анатолий Гриценко.

При этом чем моложе респонденты, тем чаще они поддерживают Кличко, чем старше - тем чаще Попова и Порошенко.

Чуть больше 1% респондентов готовы отдать голос за лидера Радикальной партии Олега Ляшко, бывшего мэра Киева Александра Омельченко и Николая Катеринчука (Батькивщина). Еще около 3% проголосовали бы за других кандидатов, четверть опрошенных не определились с выбором.

На сегодняшний день парламент не определил дату выборов мэра Киева. 7 марта комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту назначить выборы городского головы столицы и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 года.

Виталий Кличко с участием в выборах еще не определился (поэтому в Свободе предложили выдвинуть единым кандидатом от оппозиции Андрея Ильенко), Попов выразил уверенность в своей победе, Порошенко заявил, что не против поучаствовать в гонке за кресло градоначальника.