МВД завершило расследование дела караванского стрелка, - СМИ

Досудебное расследование по делу о расстреле охранников в ТЦ Караван закончено, пишет газета Комсомольская правда в Украине, ссылаясь на информацию Главного следственного управления МВД Украины.

Related video

"Уже есть результаты всех назначенных исследований, и материалы направлены в прокуратуру Киева для решения вопроса о закрытии уголовного производства по ч.5 ст. 284 Уголовного кодекса - в связи со смертью подозреваемого Ярослава Мазурка. Основываясь на результатах экспертиз и показаниях свидетелей, следствие полагает, что имя караванского стрелка может фигурировать еще в ряде преступных эпизодов, которые раньше считались нераскрытыми", - пишет Комсомольская правда в Украине.

Источник в правоохранительных органах сообщил газете, что в прокуратуру переданы материалы семи преступлений, включая совершенное в Караване, которые объединяют самодельные пули.

Первое убийство датируется 26 января 2004 года. В одной из многоэтажек столичной Оболони неизвестный расстрелял прапорщика Госслужбы охраны Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя, которые прибыли по тревожному вызову в одну из квартир.

Два преступления относятся к 2009 году, когда без какой-либо видимой причины были жестоко расстреляны цыганка с ребенком и совершено нападение на мужчину, который входил в подъезд своего дома. Точно так же в 2010 году была расстреляна женщина-бомж.
"Мы считаем, что Мазурок мог испытывать на этих людях свои самодельные пули", - сказал источник изданию, добавив, что не исключено, что Мазурок имел отклонение в психике и таким образом находил для себя разрядку.

Мазурка также подозревали в расстреле 20 июля прошлого года молодого военного с девушкой в Соломенском районе столицы. У погибших ничего не пропало, они никому не причинили вреда. Решение по этому эпизоду тоже должна принять прокуратура. Единственный случай, где можно усмотреть корысть, это убийство двух черных археологов в феврале 2009 года под Киевом. Тогда у копателей был похищен дорогой металлоискатель фирмы Minelab Quattro - точно такой же при обыске был найден в квартире Мазурка после убийства в Караване, передает издание.

"Я считаю, что на его совести смерть 21 человека", - отметил собеседник газеты.Но достаточных подтверждений, чтобы передать их в прокуратуру, пока нет. Также милиции не удалось выяснить, чем Мазурок зарабатывал на жизнь.

"Насколько нам известно, с 2010 года он не работал. Подтверждения словам жены Мазурка о том, что он был штукатуром, нет. Мы обошли все стройки, опросили всех людей, которые причастны к строительному бизнесу. Кроме того, ни в одежду, ни в кожу Мазурка не въелись микрочастички белил, как это должно было бы быть", - отметил источник. При этом он подчеркнул, что все экспертизы подтвердили, что именно Мазурок был в комнате охраны Каравана.

Ранее Министерство внутренних дел Украины заявляло, что продолжает расследование дела Ярослава Мазурка, тело которого было найдено в ноябре минувшего года.

Как заявлял замначальника главного следственного управления МВД Украины в Киеве Александр Гончаров, следствие собрало достаточно материалов и доказательств, чтобы заявить, что преступление в ТЦ Караван совершено именно Мазурком, и что труп, действительно, принадлежит Мазурку.

Он также отметил, что правоохранители продолжают расследовать обстоятельства этого дела. "Производство не закрыто. Проверяется причастность Мазурка к совершению других преступлений", - заявил один из руководителей столичной милиции.

Напомним, 7 ноября 2012 года недалеко от станции метро Сырец в Киеве, нашли тело человека, похожего на Мазурка, который подозревается в расстреле троих охранников ТРЦ Караван 26 сентября. Тогда погибли три охранника, еще один был ранен.

15 ноября стало известно, что экспертиза ДНК подтвердила: в лесопосадке было обнаружено тело Мазурка. Его похоронили в субботу, 17 ноября, на Северном кладбище Киева.

По материалам Комсомольская правда в Украине