ЗН составила рейтинг владельцев столичных МАФов, зарабатывающих 2 млрд грн в год

Так называемые МАФы в Киеве превратились в самостоятельную сферу экономики, пишет Юрий Бутусов в статье Зеркало Недели. Украина. Их оборот составляет порядка 10 млрд грн, а чистая прибыль – около 2 млрд грн в год, передает ZN.UA.

Related video

Как отмечает автор, обороты киосков в столице уже давно сопоставимы с оборотами крупнейших розничных сетей: владельцы МАФов рисуют арифметику своего бизнеса так: киоск становится прибыльным, если его оборот превышает $4-5 тыс. в месяц.

Издание пишет, что этим обеспечивается нижняя граница рентабельности. При размещении на крупных транспортных узлах - у станций метро прежде всего, киоски могут делать продажи и на 200-300 тыс. в месяц.

"Однако проведем расчеты исходя из минимальных показателей. Прибыль владельца МАФа в месяц составляет в среднем около $1 тыс. Таким образом не будет преувеличением дать следующую оценку: киевские МАФы генерируют за год торговый оборот порядка 10 млрд грн, чистая прибыль составляет около 2 млрд грн", - говорится в материале.

ZN.UA добавляет, что киевский феномен массового распространения МАФов заключается не просто в уродливости застройки города, а в полной утрате контроля за деятельностью киосков со стороны государства и уклонением от уплаты налогов и местных сборов - установка МАФов прямо запрещена, но власти на всех уровнях демонстративно игнорируют закон.

Бюджеты всех уровней получают от киосков копейки, а чаще всего не получают ничего - а контролирующие органы закрывают глаза за ежемесячные конверты "кэша", резюмирует автор. Кроме того, в материале говорится, что из более чем 20 тыс. киевских МАФов легально работают только 5,7 тыс.

Владеют незаконными киосками представители прокуратуры, милиции, органов местной власти и бандиты, пишет в своей статье автор, напоминая, что в 2012 году КГГА предприняла попытку легализовать деятельность киосков и унифицировать документацию, регламентирующую их работу.

Была создана единая база киосков, оплативших паевое участие и желающих легализоваться. Эта база издана официально, она передана во все правоохранительные и контролирующие органы, и сейчас выложена в интернете.

По данным ZN.UA более-менее крупных владельцев МАФов, с сетями от 10 киосков, в столице насчитывается около 200, и провести проверки на их предприятиях и добиться прекращения работы незаконных МАФов для любого районного прокурора и начальника милиции - три дня работы.

Однако среди владельцев киосков больше все тех, кто должен с ними бороться, пишет издание, представляя рейтинг владельцев столичных МАФов. Список базируется на словах участников рынков:

1. Прокуратура (районные и городская).

2. Милиция (ГУВД, РУВД, общественной безопасности, по борьбе с экономической преступностью, Беркут).

3. Депутаты ВР и Киевсовета.

4. Руководители районных госадминистраций.

5. Чиновники КГГА, в том числе из "оперативного штаба по борьбе с МАФами"

6. Криминальные структуры - практически все бандитские группировки строят свои сети МАФов для отмывания преступных доходов.

7. Общественные организации. В настоящий момент общественные организации в отрасли МАФ - это лоббистские структуры, владельцам которых для объяснения своего появления в кабинетах чиновников для "решения вопросов" требуется хоть какой-то общественный статус.

Как сообщалось, осенью прошлого года инициативная группа из 200 предпринимателей Киева провела митинг под зданием КМДА требуя единых правил и прозрачности в выдаче разрешений на деятельность временных сооружений (малых архитектурных форм - МАФ).

По материалам ZN.UA