Обнародован рейтинг кандидатов в мэры Киева

Виталий Кличко уверенно побеждает на выборах киевского городского председателя

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, передает "Лига".

По данным социологов, если бы выборы киевского городского председателя проходили в начале мая, то безусловную победу одержал бы Виталий Кличко, за которого готовы проголосовать 40% киевлян (или 60% среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором). Далее следуют Николай Катеринчук (6%), Владимир Бондаренко (6%) и Александр Омельченко (5%), Леся Оробец (2,6%), Геннадий Балашов (1,2%), Андрей Ильенко (1,1%). Все остальные кандидаты набирают меньше одного процента.

Также согласно опросу, на выборах собираются проголосовать 90% киевлян. 25% жителей столицы еще не определились, кого поддерживать на выборах мэра Киева. Причем среди них 85% собираются голосовать.

Create Infographics

Опрос показал, что 50% киевлян считают, что с 1996 года лучшим мэром столицы был Александр Омельченко. При этом 68% киевлян худшим руководителем города считают Леонида Черновецкого.

От нового мэра киевляне ожидают улучшения экономики (30%), улучшения доступа к медицинской помощи (19 %), искоренения коррупции (18%), создания рабочих мест (18%), оптимизации работы городских служб (18%), ремонта дорог и строительства развязок (16%).

Опрос КМИС был проведен в период с 3 по 6 мая 2014 года по заказу клиента. Репрезентативный опрос взрослого населения Киева в возрасте 18 лет и старше был проведен методом компьютеризированных телефонных интервью. Опрошено было 1003 респондента. Статистическая погрешность выборки составляет 3,1% - для показателей, близких к 50%, 2,7% - для показателей, близких к 25% и 75%, 2,0% - для показателей, близких к 12% и 88%, 1,4% - для показателей, близких к 5% и 95%, 0,7% - для показателей, близких к 1% и 99%.

Напомним, выборы киевского мэра и в Киевский городской совет пройдут в один день с досрочными президентскими выборами 25 мая.