Деньги на новые станции метро в Киеве отдали музею Голодомора

Деньги подземки Кабмин отдал на сооружение мемориала. Обещанные станции будут не скоро

Related video

Похоже, обещанных станций метро "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" киевляне дождутся нескоро. Кабмин решил, что памятник Голодомору важнее, и перераспределил средства Стабилизационного фонда, предусмотренные в госбюджете для выполнения столичных функций.

В итоге 10 из 200 млн. грн., предназначенных на строительство трех станций метро, пойдут на завершение Мемориала жертвам Голодомора, пишет газета Сегодня.

Как известно, сама "свечка" и скульптуры вокруг полностью достроены, на что потратили почти полмиллиарда гривен. Сейчас речь идет о возведении музея памяти погибших от советского режима. На это необходимо больше ста миллионов. "10 миллионов нас никак не спасут, поэтому даже не знаю, как реагировать на это решение Кабмина", — сказал директор музея Виктор Диденко.

Тем временем готовность станций метро, по данным самой подземки, составляет 95%. Их клятвенно обещали сдать в конце этого года, но работы приостановлены из-за отсутствия средств.

Сотрудник "Киевметростроя", не пожелавший представиться, рассказал, что консервация и расконсервация станций метро стоит огромных денег. "Чтобы разморозить недострой, нужно будет почти столько, сколько уже потратили на строительство — миллионы гривен", — говорит источник, пишет издание.

Но начальник метрополитена Петр Мирошников уверяет, что это не так: "Станции не законсервированы, их поддерживает "Киевметрострой". А 10 млн. грн. никак не отразятся на темпах строительства. Для завершения работ нам необходимо 600 млн. грн. Когда будут деньги, тогда и сдадим станции. Пока что нет ничего". В апреле у метро уже откусили кусочек средств. Тогда — на памятник Ивану Мазепе возле площади Славы. Обращаясь к премьеру с просьбой увековечить гетмана в столице, первый заммэра Анатолий Голубченко просил уменьшить финансирование трех станций метро на 10 млн. грн. "Это просто перераспределение средств, выделенных из госбюджета на функции столицы", — обьяснил он.