Газпром предупреждает Европу о новом подходе к ценообразованию

Алексей Миллер / Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
Алексей Миллер / Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В "Газпроме" заявили о провале энергостратегии Евросоюза

Related video

Глава "Газпрома" Алексей Миллер прогнозирует, что европейский газовый рынок ожидает новое ценообразование, вне спотовых площадок, сообщает "Интерфакс".

Говоря об энергостратегии Евросоюза до 2020 года Миллер отметил, что в Европе на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) потратили более $400 млрд, а выбросы углекислого газа возросли. Между тем, стратегия предполагала снижение выбросов. Как следствие, сказал он, выросли энергозатраты в продукции европейских компаний, в результате чего снизилась их конкурентоспособность.

Стратегия на диверсификацию способов доставки газа - СПГ - не работает, заметил глава "Газпрома", поскольку Европа проиграла конкуренцию азиатскому рынку.

Читайте также: Баррозу в письме Путину призвал возобновить поставки газа в Украину

Он отметил также, что намерение Европы диверсифицировать источники поставок пока увенчалось лишь проектом "Южный газовый коридор" (закупки газа в Азербайджане – ред.) с возможностью поставок 10 млрд кубометров газа. "А мы все мы знаем, какой это маленький объем в сравнении с потребностями Европы", - добавил Миллер.

Таким образом, сказал глава "Газпрома", диверсификация поставок газа также провалилась, "а значит, хабы не наполнились ликвидностью".

"По-видимому, грядет новое ценообразование на газ, и это ценообразование может потеснить европейские хабы", - резюмировал он.

Ранее в "Газпроме" заявили, что проект протокола, содержащий условия возобновления поставок российского газа Украине, подготовлен и рассматривается украинской стороной.