Steel Mont отказалась продолжать поставки угля в Украину

Судно Scotian Express / Фото: hurtownia.wegla.pl
Судно Scotian Express / Фото: hurtownia.wegla.pl

Украине придется довольствоваться 500 тыс. тонн угля из ЮАР

Related video

Steel Mont Trading Ltd во избежание репутационных рисков намерена снизить поставки угля южноафриканского происхождения с запланированных базовых 1 млн тонн до 0,5 млн тонн, заявил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть подписанная спецификация на 500 тыс. тонн, больше трейдер не хочет с нами иметь дело. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы со своим банком, со своими другими партнерами… Поэтому больше, чем 500 тыс. я на сегодня не вижу", - сказал он.

По его словам, "Центрэнерго" в текущих условиях может отказаться от дальнейшей закупки южноафриканского угля.

"Пока он (Steel Mont – ред.) не готов вести с нами переговоры о подписании следующей третьей спецификации, пока он не увидит оплаты четвертого судна, которое у нас 25 ноября должно подойти под разгрузку. А в этих условиях "Центрэнерго" я не уверен, что захочет покупать и подписывать следующие объемы угля", - сказал глава компании.

Зиневич добавил, что "Укринтерэнерго" продолжает переговоры с разными компаниями, в частности, в среду запланирована встреча с представителями RWE и E-On.

"Переговоры идут постоянно, но честно вам скажу – пока успехов нет", - сказал он.

Ранее стало известно, по какой цене Украина закупила уголь в ЮАР.