Рада повысила некоторые рентные платежи

Верховная Рада 8-го созыва / Фото: Обозреватель
Верховная Рада 8-го созыва / Фото: Обозреватель

От повышения рентной платы за добычу газа бюджет дополнительно получит 9 млрд грн

Related video

Верховная Рада в рамках рассмотрения так называемого " пакета МВФ" приняла поправки в Налоговый кодекс и повысила с 20% до 70% ставку рентной платы на природный газ, передаваемый для нужд населения, примерно вчетверо увеличила ставки за транзит аммиака и минимум в полтора раза - рентной платы за добычу железной руды, сообщает "Интерфакс-Украина".

За соответствующий правительственный законопроект №2213 "О внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса" проголосовал 291 народный депутат.

По словам министра финансов Наталии Яресько, увеличение с 20% до 70% ставки рентной платы за газ, добытый на глубине до 5 км, даст дополнительные поступления в госбюджет на уровне 9 млрд грн. Средства будут использованы на прямую поддержку домохозяйств. Природный газ для нужд населения большей частью формируется за счет ресурса ПАО "Укргазвыдобування", частично - ПАО "Укрнафта".

При добыче газа нововведенных скважин (после 1 августа 2014 года) и зарегистрированных в Государственном реестре в течение двух лет будет применяться понижающий коэффициент в размере 0,55%. В этом случае ставка составит 38% вместо 70%.

В свою очередь, рента за транзитную транспортировку аммиака на 100 км повышается с $0,64/тонна до $2,4/тонна.

Ранее Кабмин установил основные показатели госбюджета-2016.