Еще два столичных банка стали неплатежеспособными, - НБУ

Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка
Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка

У Астра банка возникли проблемы, в частности, из-за "Дельта банка"

Related video

Национальный банк Украины 19 марта отнес к категории неплатежеспособных Астра Банк и банк "Киевская Русь" (все - Киев), сообщается на сайте регулятора.

Соответствующе решение закреплено постановлениями НБУ от 19 марта №186 и №190.

Согласно сообщению, в связи с проведением Астра Банком рисковой деятельности, наличием угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, а также потребностью в усиленном контроле за деятельностью банка в феврале 2015 года финучреждение было отнесено к категории проблемных и в банк был назначен куратор НБУ.

"Кроме того, ОАО "Астра Банк" разместил значительные объемы средств на корреспондентском счете в АО "Дельта Банк". С целью использования этих высоколиквидных средств ПАО "Астра Банк "было направлено требование к АО "Дельта Банк" по возврату средств в национальной валюте на корсчет, открытый ПАО "Астра Банк" в НБУ. Однако АО "Дельта Банк" не выполнил указанное требование", - говорится в сообщении.

После отнесения Астра Банка к категории проблемных в НБУ не было предоставлено приемлемых и убедительных предложений по финансовому оздоровлению банка.

Отнесение банка "Киевская Русь" к категории неплатежеспособных обусловлено неспособностью акционеров банка обеспечить его докапитализацию согласно результатам диагностического обследования, проведенного в 2014 году.

"ПАО "Банк" Киевская Русь "не обеспечил в установленные сроки выполнение плана капитализации по увеличению капитала, основным назначением которого является покрытие негативных последствий различных рисков, которые банки берут на себя в процессе своей деятельности, а также обеспечение защиты вкладов, финансовой устойчивости и стабильной деятельности банков", - говорится в сообщении.