Турки против казаков. Зачем Atlasjet понадобилось украинское небо

Фото: Umut Ozturk/planespotters.net
Фото: Umut Ozturk/planespotters.net

Что обещает украинцам приход на рынок турецкого авиакомпании и сможет ли она заменить другого лоукостера − Wizz Air Украина

Related video

Cоциальные сети взорвало сообщение о приходе на украинский рынок нового лоукост- перевозчика — "Атласджет Украина", дочерней компании турецкой Atlasjet. Стали известны направления, по которым будет летать в Украине бюджетная авиакомпания. Это 29 маршрутов из Львова, Борисполя, Одессы, Харькова, Херсона и Винницы в Турцию, Израиль, крупнейшие аэропорты Европы, России и СНГ. Кроме регулярных маршрутов, в планах перевозчика чартерные рейсы на курорты Турции, Черногории и Египта. Заявлены и внутренние рейсы, на обязательности которых для украинских авиакомпаний настаивает Госавиаслужба, что стало одной из причин ухода с украинского рынка другого лоукоста — "ВиззЭйр Украина".

Куда летим?

Заявления о выходе на украинский рынок турецкого лоукоста прозвучали не от представителя авиакомпании, а от Министерства инфраструктуры. Компания лишь подтвердила ведомству свою готовность выполнять рейсы. На деле же у "Атласджет Украина" пока нет ни одного назначения на рейсы. Даже если новый перевозчик начнет продавать билеты, сетка маршрутов будет скромнее заявленных министерством. Сейчас флот турецкой авиакомпании насчитывает четыре Airbus 320. В ближайших планах, по словам директора компании Сергея Подгородецкого, полеты из Львова в Милан, Неаполь, Москву и Стамбул. Впрочем, когда они начнутся, никто сказать не может.

Да и назвать Atlasjet полноценным лоукостером нельзя. В их самолетах есть первый класс, бортовое питание и багаж включены в стоимость билета. Как говорит Подгородецкий, бизнес-модель лоукостера предполагает высокий пассажиропоток, большой флот, разветвленную сеть региональных аэропортов. В Украине такого нет и в ближайшее время не будет.

По мнению владельца консалтинговой компании Friendly Avia Support Александра Ланецкого, заявление Мининфраструктуры о выходе на украинский рынок лоукостера носит преимущественно популистский характер. В первую очередь, чтобы смягчить негативный эффект новость об уходе "ВиззЭйр Украина" и отвлечь внимание от подковерной борьбы за украинский авиарынок.

Судный день

Заявление Мининфраструктуры о выходе на украинский рынок лоукостера носит преимущественно популистский характер

23 апреля в Киевском апелляционном административном суде будет слушаться иск Международных авиалиний Украины к Министерству инфраструктуры о признании недействительным приказа №245 "Об утверждении Положения о назначении авиапредприятия со стороны Украины на эксплуатацию международной воздушной линии". Истцом выступит МАУ, контроль над которой приписывают Игорю Коломойскому. Если суд с МАУ будет проигран, чиновники смогут обвинить оппонентов в препятствовании выходу на рынок новых авиакомпаний, предлагающих недорогие билеты.

Непрекращающиеся судебные тяжбы длятся в украинской авиации два года, с 23 апреля 2013 года, когда был принят приказ №245. До этого Госавиаслужба единолично выдавала разрешения на линии. После приказа №245 теперь этим занимается ведомство Мининфраструктуры. О праве авиакомпаний совершать тот или иной рейс принимает решение специальная комиссия, в которую входят представители министерства и Госавиаслужбы. Хотя последняя подчинена министерству, но, по уверению главы юридической фирмы "Анте" Андрея Гука, служба несколько месяцев блокирует назначения авиаперевозчиков на линии, отказываясь участвовать в работе комиссии.

Вместо этого Госавиаслужба в конце прошлого года разработала собственную версию приказа. Согласно ему, для выхода на международные регулярные рейсы авиакомпании нужно не менее года выполнять международные чартеры минимум по трем направлениям. А для доступа к международным чартерам необходимо не менее года совершать внутренние регулярные рейсы. По мнению участников авиарынка эти правила были прописаны специально под МАУ и ограничивали доступ других компаний к прибыльным рейсам.

"Атласджет Украина" возглавила борьбу против новых правил. В союзе с рядом небольших авиакомпаний ей удалось сделать авиационные споры достоянием общественности. В итоге новые правила были отменены. Впрочем, у "Атласджет Украина" с МАУ корпоративные споры возникли еще до принятия злополучного приказа. В сентябре прошлого года авиакомпания обратилась в суд с просьбой признать противоправным назначение МАУ на несколько десятков маршрутов (ключевые: Киев — Стамбул и Одесса — Тель-Авив).

Назвать Atlasjet полноценным лоукостером нельзя

Другие авиакомпании, уже имевшие назначения на маршруты, к примеру, "ВиззЭйр Украина" и "ЮтЭйр Украина" предпочли дистанцироваться от борьбы с МАУ и тихо уйти с рынка. В то время как "Атласджет Украина", у которой нет ни одного маршрута, не перестает заявлять о намерении создать в Украине масштабную базу с собственной инфраструктурой, несмотря на сокращение пассажиропотока, связанного с потерей Донбасса и Крыма и девальвацией гривны. Но "Атласджет Украина" тоже, похоже, готова на компромиссы. Директор компании Сергей Подгородецкий заявил, что "Атласджет Украина" может отказаться в пользу МАУ от направлений Киев — Стамбул и Одесса — Тель-Авив, которые стали камнем раздора. Главное — закрепиться в Украине.

Куплю недорого

По словам Александра Ланецкого, упорство этого перевозчика объяснить просто. Турецкие авиакомпании переросли масштабы регионального перевозчика. Их авиабизнес весьма агрессивно захватывает новые рынки. "Посмотрите на действия Air Turkish — европейские авиакомпании постоянно подают на них жалобы в антимонопольные структуры по поводу недобросовестной конкуренции", — говорит он.

Для экспансии в ЕС масштабы Atlasjet слишком малы, а вот солидный кусок украинского рынка "откусить" они смогут. Но для этого недостаточно совершать полеты. "Прибыль хороших авиакомпаний — 2–3%. Зато инфраструктура — хендлинговые компании, заправщики, магазины беспошлинной торговли зарабатывают в десятки раз больше", — объясняет Александр Ланецкий.

Недавно правительство заявило о возможности приватизации государственных аэропортов, а падение пассажиропотока удешевило активы. Сейчас самое время для захода на украинский рынок инфраструктурных проектов в авиации. В Борисполе простаивают несколько терминалов, а региональные порты находятся в полуразрушенном состоянии и их сейчас можно получить за бесценок. Если удастся закрепиться в Украине, через 5–10 лет, когда начнется экономический рост, турецкая авиакомпания сможет играть ключевую роль на перспективном рынке.