Гривна дефолту не верит. Что будет с курсом, пока Украина ищет компромисс с кредиторами

Фото: apostrophe.com.ua
Фото: apostrophe.com.ua

Как валютный рынок отреагировал на разрешение приостанавливать выплаты по госдолгу и почему курс гривны продолжает оставаться стабильным

Related video

Курс гривны чувствителен к новостям – как к плохим, так и хорошим. Обострение в Донбассе порождает валютную панику и скачок стоимости доллара, сообщение о получении денег МВФ охлаждает страсти, позволяя гривне укрепиться. Однако резонансное решение Верховной Рады о предоставлении правительству права вводить односторонний мораторий на погашение внешнего государственного долга, не оказало на валютный рынок заметного влияния. Напомним, законопроект о моратории был внесен и проголосован депутатами 19 мая. Пойти на подобные действия украинскую власть вынудили зашедшие в тупик переговоры с кредиторами о реструктуризации госдолга.

Смазанная реакция

После голосования 19 мая межбанковский валютный рынок сохраняет относительную стабильность - курс колеблется в пределах 20,50-22,0 UAH/USD. "Валютный рынок не отреагировал на новость о праве Кабмина временно замораживать выплаты по внешним долгам государства из-за того, что этот закон еще не подписан президентом, а реакция кредиторов только начала появляться", - говорит председатель правления "Коммерческого индустриального банка" Вадим Березовик.

На рынке валютных фьючерсов (контрактов на покупку валюты в будущем), также не отметили каких-либо резких изменений. "С начала обращения фьючерсного контракта USD/UAH с погашением в июне наблюдается устойчивое снижение его расчетной цены - в апреле на 10-14%, с начала мая – на 3-6%, за период с 19 по 21 мая - на 1-3%, - говорит директор ФБ "Перспектива" Станислав Шишков. Это может говорить об уверенности предпринимателей в укреплении гривны в краткосрочной перспективе.

Из-за падения реальных доходов населению не хватает гривны. Это вынуждает украинцев сдавать валютные резервы

По словам аналитика онлайн-брокера I-NVEST Сергея Гончаренко, появление у правительства рычага давления (в виде закона о праве на мораторий) на несговорчивых кредиторов, можно даже рассматривать как стимул для ускорения зашедших в тупик переговоров о реструктуризации госдолга. В то же время эта опция еще не означает дефолта.

"Закон лишь наделяет Кабмин правом временно отказать кредитору в выполнении обязательств, а не списывает все долги в одночасье. Каждый случай будет рассматриваться отдельно, по каждому будут вести переговоры и составлять график реструктуризации", - объясняет "мягкое" действие механизма Вадим Березовик.

Под колпаком НБУ

Сдержанная реакция наличного валютного рынка объясняется стабильностью межбанка и нехваткой гривны на рынке. Всю "лишнюю" гривну НБУ пытается изымать – так с 14 по 22 мая остатки средств на корреспондентских счетах банков упали на 4 млрд гривен до 24,3 млрд. гривен. А из-за падения реальных доходов населению не хватает гривны. Это вынуждает украинцев сдавать валютные резервы. Официальная статистика подтверждает это – в апреле, по данным НБУ, население сдало в банки $238 млн, а купило лишь $32,6 млн. То есть предложение превысило спрос более чем в 7 раз.

В сложившейся ситуации, страдая от дефицита гривны, некоторые банки в пятницу 22 мая заявляли цену покупки доллара в 22,2 UAH/USD, на самом деле ничего не покупая, а продавали доллар по 22,7 UAH/USD.

Опрошенные Фокусом финансисты считают, что пока у НБУ есть возможность удерживать курс гривны. "Уровень золотовалютных резервов и административное влияние на рынок помогут регулятору удерживать ситуацию под контролем – курс не уйдет значительно выше коридора 20,50 – 22,0", - утверждает начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвесткомпании Concord Capital Юрий Товстенко.

А Вадим Березовик не исключает небольшого укрепления гривны в случае применение моратория на внешние выплаты Украины. Ведь задержка платежей означает, что из Украины будет уходить меньше валюты.