Плюс на минус. Что будет с ценами до конца 2015 года

Если гривна будет держаться в пределах 21,0–23,0 UAH/USD, цены на многие товары могут снизиться. Обратного эффекта можно ожидать, если в конце 2015-го нацвалюта просядет до 25 UAH/USD

Related video

Топливо

Fullscreen

Так как нефть на мировом рынке продолжает дешеветь, в течение ближайшего месяца розничные цены на топливо в Украине могут снизиться на 0,5–1 грн за литр, ориентировочно до 19–21,5 грн за импортный А-95. Этот тренд уже прослеживается. В первую очередь должны подешеветь премиальные марки бензина и дизельное топливо. Учитывая, что автозаправки повышают цены синхронно с ростом курса доллара к гривне, вероятная девальвация нацвалюты до 25 UAH/USD в конце года нивелирует эффект от падения цен на нефть — в этом случае А-95 в декабре будет стоить 20–23 грн за литр в зависимости от трендов на нефтяном рынке. Радует то, что период низких цен на черное золото обещает продлиться до конца 2016 года.

Лекарства

Fullscreen

Фармацевты отмечают, что после пикового подорожания в феврале–марте лекарства подешевели на 10–20%, а на осень прогнозируют дальнейшее снижение еще на 15–20%. В первую очередь подешевеют дорогие импортные препараты, ведь рост цен на некоторые из них порой обгонял даже темпы девальвации, в первую очередь из-за спекулятивной составляющей. А массовый переход потребителей на более дешевые украинские аналоги вынуждает фармацевтов снижать стоимость импортных средств за счет уменьшения маржи. Удешевлению медикаментов, которые ранее не попали в список критического импорта, поспособствует и возможная отмена временного дополнительного импортного сбора. Свести позитивный тренд на нет может все та же вероятная девальвация в конце года до 25 UAH/USD.

ЖКХ

Fullscreen

Цены на коммунальные услуги в Украине планируют привести к экономически обоснованному уровню за период с апреля 2015 года по март 2017-го. В частности, повышение цен на электроэнергию будет происходить в пять этапов. Очередной рост стоимости ждет украинцев в сентябре 2015 года — с этого месяца электроэнергия подорожает еще на 20%. Ее стоимость составит от 45,6 коп. до 1,48 грн за кВт/ч в зависимости от особенностей потребления. Снизить нагрузку на малообеспеченные семьи позволят субсидии от государства.

Автомобили

Fullscreen

Некоторые модели отечественной сборки в последние месяцы уже подешевели на 3–15%. К концу 2015 года должны упасть в цене и импортные авто. Правительство намерено отменить специальные пошлины на ввозимые в Украину автомобили, поскольку эксперты Всемирной торговой организации признали, что их действие нарушает правила торговли ВТО. Если это произойдет, цены на импортные легковушки с бензиновыми двигателями от 1,0 до 2,2 л снизятся на 2–4%. А если со следующего года отменят и временный импортный сбор в 5%, стоимость иномарок в сравнении с уровнем лета 2015 года может снизиться до 10%. В случае девальвации гривны до 25 UAH/USD цены на импортные авто останутся прежними или вырастут на несколько процентов.

Жилье

Fullscreen

Из-за отсутствия спроса на рынке недвижимости стоимость квадратных метров в долларовом эквиваленте будет и далее снижаться. Но у специалистов по недвижимости нет единого мнения относительно масштабов падения цен. Одни считают, что рынок почти достиг дна и к концу года цена откорректируется только на пару процентов, другие предрекают снижение еще на 25%. Не исключено, что цены в объявлениях действительно изменятся незначительно. Но для реальных покупателей продавцы будут предоставлять скидки до 10–30%.

Продукты питания

Fullscreen

До конца 2015 года цены на продовольствие будут изменяться разнонаправлено. В августе–сентябре подешевеют овощи. В частности — "борщевой набор". Также не исключено удешевление круп, муки и сахара, если удастся собрать прогнозируемые объемы урожая. В то же время цены на мясо, птицу и колбасные изделия, которые постепенно повышаются на протяжении всего 2015 года, продолжат расти и в среднесрочной перспективе. В связи с ожидаемой отменой дополнительного импортного сбора в 10% со следующего года в рознице подешевеют импортные продукты питания. Но только при условии стабильной гривны.

Одежда

Fullscreen

По данным Госстата, в июне 2015-го одежда и обувь в Украине впервые с начала года подешевела на 1,8% в сравнении с предыдущим месяцем, в июле цены снизились еще на 4,7%. Не исключено, что подобная динамика сохранится до конца года. Из-за низкой покупательной способности украинцев магазины и дальше будут снижать цены за счет собственной маржи или баловать покупателей щедрыми скидками на распродажах. Еще больше подешевеет одежда и обувь после отмены дополнительного импортного сбора (для этой товарной группы в размере 5%).

Бытовая техника и электроника

Fullscreen

С июня 2015 года Госстат фиксирует незначительное снижение цен на бытовую технику по отношению к предыдущему месяцу. Подобная динамика стала следствием стабилизации валютного рынка и снижения покупательной способности населения. Даже если в конце года доллар подорожает до 25 UAH/USD, резкий скачок цен на технику вряд ли произойдет, ведь импортеры уже закладывают в цену надбавку на валютные риски. А ожидаемая отмена импортного сбора приведет к удешевлению этой группы товаров.