Россия отказывается реструктуризировать долг Украины

Антон Силуанов / Фото: РБК
Антон Силуанов / Фото: РБК

Речь идет о полученном в декабре 2013 года в разгар Революции Достоинства кредита в размере $3 млрд

Related video

Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины, заявил российский министр финансов Антон Силуанов в ответ на предложение украинской стороны присоединиться к процессу реструктуризации на общих основаниях. Чиновника цитирует "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Речь идет о реструктуризации $3 млрд, полученных Украиной от России в виде двухлетнего еврооблигационного займа в декабре 2013 года. Погашение кредита, соответственно, предстоит уже в декабре 2015 года.

27 августа стало известно, что Украине удалось реструктуризировать свои внешние долги по еврооблигациям на общую сумму порядка $18 млрд. Кредиторы готовы списать Украине 20% тела кредитов (около $3,6 млрд) и отсрочить выплату процентов на четыре года.

России Украина предложила аналогичные условия реструктуризации.

Успешные переговоры с международными кредиторами означают для Украины автоматическое продление сотрудничества с МВФ. Сотрудничество с Фондом будет сигналом для других внешних кредиторов инвестировать в Украину. В связи с этим премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что дефолта не будет.