Яценюк: Доходы украинцев в следующем году вырастут на 12%

Арсений Яценюк / Фото: РБК
Арсений Яценюк / Фото: РБК

Соответствующий рост доходов заложен в госбюджет-2016

Related video

Правительство заложило в проект государственного бюджета на 2016 год рост доходов украинцев на 12%. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в традиционных "10 минутах", сообщает пресс-служба кабмина.

"В этом году в сентябре мы повысили социальные стандарты на 13 и 19% соответственно. При том что уровень инфляции был достаточно высок. Нам не удалось полностью скомпенсировать потери украинских семей от роста цен. Но в следующем году мы закладываем рост доходов населения на 12%. И это именно та цифра, которая полностью скомпенсирует рост цен и тарифов в 2016 году", - пообещал глава правительства.

По его словам, в законе Украины о государственном бюджете, в первую очередь, речь должна идти о повышении социальных стандартов, обеспечении социальной справедливости и всех социальных выплат.

"Все базовые социальные выплаты останутся. Как для инвалидов, так и ветеранов, чернобыльцев, а также выплаты при рождении ребенка будут происходить в 2016 году", - пообещал премьер.

В следующем году, подчеркнул Яценюк, будет продолжаться программа субсидирования населения. В текущем году, напомнил он, правительство выделило 24,5 миллиарда гривень на субсидии для граждан: "Уже сейчас 5 миллионов украинских семей, а это почти 15 миллионов граждан страны, обратились и получили субсидии от государства".

"В следующем году мы планируем увеличить сумму на субсидии до 38 миллиардов гривен. Для того, чтобы каждый, кто нуждается в помощи государства в связи с введением рыночных цен и тарифов на энергоносители, получил такую помощь", - аргументировал он.

В следующем году правительство также планирует выделить почти 7 миллиардов гривен на капитальное строительство. "Это средства, которые направляются в регионы с тем, чтобы строить новые больницы, ремонтировать школы, строить театры и давать возможность регионам строить свою инфраструктуру", - сказал Яценюк.

Напомним, в сентябре Верховная Рада практически единогласно поддержала повышение соцстандартов украинцев.

С 1 сентября минимальная заработная плата выросла с 1218 гривен до 1378 гривен, а прожиточный минимум - до 1330 гривен. Размер минимальной пенсии превысил 1074 гривни. Увеличились также социальная помощь и стипендии.

Повышение социальных стандартов коснулось 3 млн сотрудников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и еще 1,5 млн людей, которые получают разные виды помощи.

По словам министра финансов Наталии Яресько, повышение стандартов согласовано с Международным валютным фондом.