НАТО начинает военные учения в Центральной и Восточной Европе

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

Целью учений является подготовка подразделений уровня бригады для проведения операций в любой точке мира

Related video

Начатые как американские, военные учения Saber Junction ("Скрещенные сабли") переходят в крупномасштабные многонациональные маневры НАТО под кодовым названием Steadfast Javelin II ("Верное копье"), которые пройдут с 2 по 8 сентября в пяти странах североатлантического альянса.

Учения "Верное копье II" пройдут в Германии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, в них будут задействованы сотни боевых машин и самолетов, воинские подразделения девяти стран. "Учения призваны продемонстрировать приверженность НАТО своей основной цели: защите свободы и безопасности членов альянса и партнеров", - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Целью учений ("Верное копье II") является подготовка подразделений уровня бригады для проведения операций в любой точке мира в чрезвычайных ситуациях", - говорится в коммюнике НАТО.

5 сентября на авиабазе Лиелварде в Латвии будет произведена ночная высадка 400 воздушных десантников с боевыми бронемашинами Stryker с последующим захватом аэродрома.

8 сентября в Германии будет проведена показательная операция по возращению захваченного условным противником аэродрома многонациональными силами.

В учениях Saber Junction участвуют как страны НАТО (Болгария, Канада, Чехия, Эстония, Италия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения, Великобритания и США), так страны-партнеры (Босния и Герцеговина, Сербия).

Той же цели, что и Saber Junction, будет подчинена серия предстоящих учений, в том числе Loyal Lance и Trident Lance в Германии, Noble Ledger в Норвегии, Rapid Trident на Украине, Anakonda в Польше и другие, о которых будет объявлено позднее.