В США рассекретили доклад о пытках в ЦРУ

nnm.ru
nnm.ru

Рассекречено 525 из 6000 страниц документа

Related video

Комитет Сената США по разведке выложил в открытый доступ отчет об "усовершенствованных методах допроса", которые применяло ЦРУ в секретных тюрьмах, чтобы найти организаторов терактов 11 сентября, сообщает LB.ua со ссылкой на издание Quarz.

В ходе допросов заключенных могли лишать сна на неделю, волочить обнаженными по коридорам и избивать при этом, пытать водой, применять к ним техники "ректального кормления" и "ректальной гидрации". В ходе допросов Халида Шейха Мохаммеда, который считается организатором терактов 11 сентября, его несколько раз чуть не утопили. В отчете также говорится, что пытки искусственным утоплением применялись в частности на базе Солт Пит в Афганистане, хотя ЦРУ раньше отрицало это. Один из сотрудников ведомства описал эту тюрьму как подземелье, другой заявил, что некоторые заключенные в прямом смысле содержались, как собаки в конурах.

Многие из самых жестоких методов допроса, включая пытки водой, были одобрены Минюстом США. Но комитет нашел доказательства, что ЦРУ применяло и несанкционированные пытки. В отчете отмечается, что порой эти издевательства не выдерживали даже сами сотрудники управления, однако руководство требовало продолжать.

Senate Intelligence Committee CIA Torture Report

Весь документ состоит из 6000 страниц и засекречен. В свободном доступе только 525-страничная выдержка. За три с половиной года расследования - с 2009 по 2012 год - комитет изучил более 6 миллионов страниц документов ЦРУ и пришел к выводу, что пытки оказались неэффективными и часто применялись без необходимости. Хотя само ЦРУ утверждает, что такие жесткие методы допроса позволили выйти в конечном итоге на самого Усаму бин Ладена.

Ранее сообщалось, что в преддверии публикации отчета армия США была переведена в повышенную боевую готовность.