В Ивано-Франковске обсуждают перезахоронение Бандеры в Украине

Перенос праха Степана Бандеры из Германии в Украину будет стоить минимум 10 тыс. евро

Related video

Об этом заявил львовский историк Николай Посивнич, комментируя идею представителей интеллигенции Ивано-Франковска перезахоронить прах Героя Украины на родине.

Как сообщает Gazeta.ua, внук Степана Бандеры уже позаботился о продлении аренды склепа своего деда. "Срок аренды склепа Степана Бандеры на кладбище "Вальдфридгоф" в Мюнхене не является критическим. Могилой продолжает заниматься семья. Андрей Куцан, внук Степана Бандеры, продлил аренду еще на 10 лет, заплатив тысячу евро", - сказал историк.

По мнению Посивнича, есть в перезахоронении и некоторые моральные аспекты, которые необходимо соблюдать.

"Раз уж поставили вопрос о перезахоронении, то следует придерживаться христианских канонов, - считает Посивнич. - Степан Бандера родился в семье священника, а потому земле надо предать кости, а не прах в урне, как это случилось с Евгением Петрушевичем, Дмитрием Витовским или супругами Ребет. Перезахоронение последних на Лычаковском кладбище в октябре обошлось в 10 тысяч евро".

В Ивано-Франковске местная интеллигенция предложила перезахоронить прах Степана Бандеры на Прикарпатье. Профессор истории Роман Петрив считает, что "герои Украины должны лежать в родной земле".