Мнение: Идеал с изъяном

Стремление к совершенному путешествию приводит туристов к противоположному результату. Может, стоит попробовать наоборот?

Related video

Через узкие средневековые ворота может проехать только одна машина. Да и то впритык: чтобы не ободрать крылья, нужно двигаться очень медленно. Тормозить лучше заранее: покрытая льдом брусчатка может вынести автомобиль прямиком в лоб встречной машине, ожидающей своей очереди попасть в ворота.

Расширить проезд никак нельзя – все-таки это памятник архитектуры XVI века. Поэтому городские власти ограничились минимальным вмешательством в средневековый колорит: древнюю желтую стену украсили современным синим дорожным знаком с красной и белой стрелками.

Вряд ли автотурист, предоставивший "преимущество встречному движению" и аккуратно пролезший в арку по ледяной горке, догадается, что только что въехал ни много ни мало в идеальный город. Именно такой задумывал Жовкву коронный гетман Польши Станислав Жолкевский – в эпоху Ренессанса были в моде архитектурные идеи о том, как идеально расставить дома, соборы и крепостные стены.

Получилось у гетмана довольно неплохо: станешь на центральной площади, обернешься на 360 градусов – и везде будет красиво. В Украине такие города можно пересчитать по пальцам – обычно нет-нет, да и закрадется панельная коробка райгосадминистрации или обшитый вагонкой кафе-бар "Виктория". Если бы не узкие ворота, был бы и правда идеальный город.

Средневековых зодчих можно оправдать. Ну откуда им было знать в XVI веке, как должен выглядеть идеальный въезд в город для автотуриста XXI века? Интересно другое: продукт современных "фабрик идеальных путешествий" еще более далек от совершенства.

Взять хотя бы популярные новогодние туры в Скандинавию. Там безумно красиво, но и безумно дорого. А значит, клиенты туда поедут требовательные – такие купят только идеальный турпродукт. А разве может считаться идеальным тур без посещения знаменитых стокгольмских музеев? А без присутствия на смене караула у королевского дворца? А еще надо обязательно увидеть десяток других важных достопримечательностей, а еще не опоздать на паром в Хельсинки. Да, и главное. Клиенты – люди занятые, их время дорого стоит. Поэтому всю культурную программу нужно вместить в 3–4 дня. Допустишь отклонение от идеала – твои огрехи тут же исправят турфирмы-конкуренты.

Такую идеальную экскурсию мне довелось наблюдать 1 января в стокгольмском "Скансене", музее народной архитектуры. По заснеженным дорожкам среди миленьких деревянных домиков и ветряных мельниц неспешно гуляли довольные жизнью шведы с детскими колясками (шведы вообще всегда с дет-скими колясками и всегда довольны жизнью).

Среди всего этого умиротворения, поднимая снежную пыль, промчалась группа русских туристов. Дамы на шпильках преодолевали сугробы не хуже снегоходов. Запыхавшийся экскурсовод взывала к подопечным на неидеальном русском языке: "Быстрее! Мы не улаживаемся!" В смысле, не укладываемся в график идеальной экскурсии.

На моей памяти все же есть один пример, когда представитель турбизнеса рискнул отойти от идеала. Это сделал мой приятель, который организовывает велотуры в Египет. Не секрет, что идеальное путешествие на Синайский полуостров просто не может не включать в себя ночное восхождение на гору Моисея. Мол, если встретить на горе рассвет, простятся все грехи. Но мой друг предлагает выбор: насладиться видом Синайских гор в лучах рассвета и отпущением всех грехов либо выспаться в уютной постели, но остаться со своими грехами.

Поэтому хватит болтать! Побежали быстрее!

Дмитрий Слинько, редактор спецпроектов "Красивая страна" журнала Фокус