Мнение: Гнать беса

С осенней депрессией надо бороться, даже если вам лень. И победить ее совсем несложно

Related video

Об осенней депрессии слышал, пожалуй, каждый. Но не все относятся к этому явлению серьезно: мол, пусть психоаналитики разбираются, им за это деньги платят. А зря, проблема никуда не девается. Наступают самые темные и пасмурные месяцы года. Летний отпуск позади, золотая осень уже запечатлена на фотографиях, а до Нового года и горнолыжного сезона далековато. Как оградить себя от мрачных мыслей?

В борьбе с депрессией вполне могут пригодиться рекомендации по поведению при встрече с медведем

Звучит смешно? Тем не менее даже наши предки, еще не знавшие термина "осенняя депрессия", относились к борьбе с сезонной хандрой очень серьезно. По старым поверьям, в самый темный период года грань между миром мертвых и миром живых становится очень тонкой.
А значит, у всякой нечисти вроде чертей и оборотней появляется отличный шанс попасть на землю. И неважно, как это называть – чертовщиной или депрессией, речь идет об одном и том же.

Как же оградить себя от зла (читай – плохого настроения)? Здесь вполне могут пригодиться рекомендации по поведению при встрече с медведем. Вот цитата из инструкции национального парка на Урале: "Не поворачивайтесь к атакующему медведю спиной! Нужно призывать на помощь или отпугивать медведя звоном металлических предметов, громким криком".
К сожалению, украинцам приходится противостоять темным силам самостоятельно. Другое дело – Западная Европа, где все поставлено на поток: древние традиции борьбы со злом нашли свое продолжение в праздновании Рождества. В полном соответствии с "медвежьей" инструкцией европейцы призывают на помощь всех родственников и знакомых, громко поют, шумят и веселятся – и так целых два месяца.

Финны празднуют "малое рождество" – что-то вроде репетиции настоящего. Голландцы соревнуются друг с другом в масштабности и креативности рождественских вертепов. Шведы приглашают к себе в офисы детей со свечками – черти ведь очень боятся света, вот детвора их и отгоняет. По той же причине свои жилища шведы освещают так, что заодно хватает и на пол-улицы. Каталонцы украшают витрины фигурками "какающего мальчика" – веселье прохожим обеспечено. Швейцарцы пекут специальное печенье, причем сразу пару десятков сортов, чтобы уж точно порадовать всех разными вкусами, не оставив на растерзание злу даже приверженцев строгих диет. Австрийцы и вовсе вводят бесов в недоумение, бегая по улицам в костюмах чертей. Причем все это делают взрослые и вполне серьезные бюргеры.

Беспечные южные народы к борьбе со злом (по-прежнему, читай – плохим настроением) подходят со всей обстоятельностью. Португальцы распевают на улицах песни "жанейрос", аккомпанируя себе на всевозможных инструментах (недавно группа студентов отличилась, таская за собой по городу рояль). Кстати, скучающего туриста местные жители непременно затащат в свой хор, ведь считается, что в эти дни никто не должен ходить по улицам грустный – эй, друг, улыбнись, черт не дремлет! Даже заключенным полагается праздничный бокал вина –
темным силам не оставляют ни одной лазейки.

Нашему соотечественнику такие занятия могут показаться детскими, особенно в той части, где нужно распевать песенки и наряжаться чертиком. В таком случае стоит вспомнить: чем меньше улыбок на лицах людей, тем радостнее потирают руки силы зла. А для ярых консерваторов могу предложить свой рецепт. Представьте, что на месте "виртуальной" осенней депрессии перед вами стоит вполне материальный злой медведь. Неужели, встретившись со зверем, вы его проигнорируете?

Дмитрий Слинько, редактор спецвыпусков "Красивая страна" журнала Фокус