Как Украину втянули в газовый спор между ЕС и Газпромом

Почему ЕС должен перенести войну с российской монополией на территорию Украины

Related video

Евросоюз развернул военные действия против империи "Газпром". Именно в таких выражениях западная пресса описывает антимонопольное расследование в отношении российской корпорации. Еврокомиссия подозревает "Газпром" в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Однако победа принципов либерального рыночного мировоззрения над практикой российского газового монстра невозможна без успешной борьбы с ним на "украинском фронте". В противном случае расклад сил может оказаться не в пользу европейцев.

Пока отдельные страны ЕС подписывают соглашения по строительству "Южного потока", прямо затрагивающие интересы Украины, Брюссель и Вена стыдливо молчат

В Украине дела с зависимостью от российского газа в процентном отношении обстоят чуть лучше, чем в Словакии. Однако во всех остальных смыслах мы представляем легкую добычу для российского газового монополиста, о чем, в частности, свидетельствует предъявленный счет в размере $7 млрд за якобы недобор топлива в 2012 году. Киев в отличие от Братиславы или Варшавы не имеет за спиной лоббиста в лице Евросоюза, власти и регулирующие органы которого заставили "Газпром" свернуть масштабные программы по приобретению энергетических активов на территории ЕС. Исключением, похоже, станет лишь повергнутая в пучину экономического кризиса Греция, правительство которой готово продать "Газпрому" контрольный пакет газовой монополии DEPA.

Украина стратегически важна для Евросоюза, поскольку в настоящее время она обеспечивает около 70% транзита российского газа. До 2012 года этот показатель превышал 80%. Причина падения в том, что российские "партнеры" перенаправили через новопостроенный "Северный поток" и газотранспортную систему Белоруссии около 20 млрд куб. м газа. Экономически оправданным выглядит лишь увеличение загрузки белорусской ГТС, поскольку с 2011 года она принадлежит "Газпрому", транспортировка же газа по "Северному потоку" существенно дороже сухопутных маршрутов.

Чиновники Евросоюза, конечно, понимают роль Украины в обеспечении стабильного транзита энергоносителей. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле прямо заявил, что модернизация украинской ГТС и реформирование газового сектора остаются главным приоритетом в двустороннем сотрудничестве. А также подчеркнул, что ЕС ценит изменения, реализованные Украиной при пересмотре своей энергетической политики. Но на практике власти ЕС, как и специально созданный консультативный орган — Европейское энергетическое сообщество, не спешат на помощь Киеву. "За все три года мы не получили никакой поддержки, даже сочувствия в вопросах газовых форс-мажорных отношений, в которые попала Украина", — заявил на днях Виктор Янукович.

Пока отдельные страны ЕС подписывают соглашения по строительству "Южного потока", прямо затрагивающие интересы Украины, Брюссель и Вена (там находится секретариат Европейского энергетического сообщества) стыдливо молчат. В то же время "Газпром", воплотив в жизнь проект "Южного потока", сможет с легкостью манипулировать не только странами-транзитерами (такими как Украина или Словакия), но и странами-потребителями. Тогда российская монополия получит в свои руки энергетическое супероружие, против которого европейские власти могут оказаться бессильны.

Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий