Как в Украине процветает мошенничество патентных троллей

Как вы думаете, кто придумал планшетный компьютер? Нет, это не AppleInc. и не Samsung Electronics, и даже не студенты Иллинойского университета. Планшетный компьютер придумал житель Львова и зарезервировал свое ноу-хау в 2013 году

Related video

Он получил четыре патента на устройства, в том числе очень похожие на IPad. Напомню, что данное устройство Apple было представлено широкой публике на презентации в Сан-Франциско Стивом Джобсом 27 января 2010 года, а старт продаж произошел в Нью-Йорке 3 апреля 2010 года.

Напрашивается вопрос, каким образом у львовского "изобретателя" получилось зарегистрировать и получить патент на объект, который уже как минимум 3 года известен в мире, и внешний вид которого стал едва ли не предметом культа?

Ответ чрезвычайно прост - законодательство Украины предусматривает регистрацию промышленных образцов по формальной экспертизе. А это значит, что проверяется не объект, который регистрируется, а только правильность заполнения поданного заявления. Сегодня патент на промышленный образец - это не документ о результате интеллектуального туда, а справка о правильном заполнении регистрационных форм. Поэтому предприимчивые лица уже успели "придумать" и зарегистрировать на себя такие известные вещи, как, вешалка, зубочистка, зажигалка, шуруп, респиратор, стеклянный изолятор и даже хлеб. В мире таких лиц называют "патентными троллями".

Патентные тролли регистрируют на себя общеизвестные товары,крадут и переделывают уже существующие патенты, или возможные результаты будущих разработок. Полученные патенты используются для получения денег с производителей/импортеров/экспортеров или с целью заблокировать рынок таких товаров.

Тролль никогда не идет напрямую со своим патентом к импортеру. Никакое судебное разбирательство не способно защитить такой патент. На помощь здесь приходит украинская таможня. Тролль обращается с заявлением в таможню с просьбой внести его "патент" в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Таможня обязана проверять все товары, проходящие таможенное оформление и выявлять нарушения прав интеллектуальной собственности. После выявления такого товара, процедура оформления останавливается, а информацию о нарушении сообщают троллю.

Ничего не подозревающий импортер/экспортер получает информацию с таможни о том, что он уже нарушил чужую интеллектуальную собственность, и его товар остановлен до выяснения. Это и есть звездный час тролля. В этот момент он приходит к импортеру со скромным запросом: выкупить патент за символические пару тысяч долларов или, например, заплатить по 500 гривен с контейнера, что опять же составляет не более нескольких тысяч долларов. Упор сделан на то, что "аппетит" тролля явно меньше затрат на юридическое разбирательство.

Есть два очевидных выхода изсложившейся ситуации: платить троллю за использование его "интеллектуальной собственности" или потерять всю партию товара, который будет конфискован государством, как контрафактный, а директор (иное лицо, уполномоченное на работу с таможней) получит штраф. Защитит ли себя бизнес самостоятельно? Это большой вопрос. Законодательные изменения в процедуре получения патентов сегодня актуальны как никогда, также как и необходимость предварительной публикации информации о заявках на промышленные образцы.

А пока каждый день реестр промышленных образцов пополняется "новинками" от украинских троллей. С такими темпами скоро не останется товаров, которые не "зарегистрированы" троллями. Больше всего необходимо задуматься над данной ситуацией импортерам авто, так как количество патентов на детали к автомобилям уже превышает несколько сотен. Также вернулись в "моду" упаковки для лекарств. Но это только "цветочки". Не исключено, что в Украине начнут появляться компании, основной деятельностью которых будет патентный троллинг. И тогда под угрозой шантажа окажутся целые отрасли экономики.

Антон Куц, адвокат АО "Юскутум"