Израиль на Днепре. Как рухнул миф о воссоздании СССР

Как Украина обрела независимость, похоронив российский миф о скором воссоздании бывшей советской империи

Related video

14 мая 1948 года первый глава правительства еврейского государства Давид Бен-Гурион провозгласил в Тель-Авиве независимость Израиля. Современники вспоминают, с каким энтузиазмом восприняли эту новость жители новой древней страны: праздник начался сразу же после выступления премьера и продолжался до рассвета. Не радовался лишь Бен-Гурион: один из самых крупных политиков тогдашнего мира, он прекрасно понимал, что провозглашение независимости Израиля — это одновременно и объявление войны.

Появление еврейского государства коренным образом меняло баланс сил на Ближнем Востоке, ставило перед фактом не желавших мириться с самой возможностью такой государственности арабские страны и озадачивало ведущих мировых игроков. И эти игроки никак не могли не вмешаться — причем после декларации Бен-Гуриона у них не оставалось никакого другого решения, кроме попытки силой изменить ситуацию.

Не знаю, в каком настроении провели ночь после бегства Виктора Януковича из Киева новые руководители украинского государства и понимали ли они, что принятые Верховной Радой решения одновременно являются и объявлением войны. Конечно же, понять последствия победы Майдана и краха режима Януковича было гораздо сложнее, чем последствия провозглашения независимости Израиля — потому что с формальной точки зрения в стране просто сменилась власть. Но фактически произошло самое банальное провозглашение независимости — только настоящей.

Сами украинцы могли уже с августа 1991 года воспринимать свою страну как независимое государство, но для соседней России Украина так и осталась самой обычной союзной республикой, которая рано или поздно вернется не просто в сферу влияния, но в общие государственные структуры, связанные с бывшей метрополией. Что самое важное — как часть российской сферы влияния Украину долгое время воспринимали и на Западе. Ведь Украина — страна, на выборах в которой неизменно побеждают политики и силы, ориентированные на Россию, русский язык, постсоветские правила игры в экономике. Западные надежды на то, что в 2004 году ситуация изменится (как и российские опасения, что Украина выходит из ее сферы влияния), оказались всего лишь переформатированием правил коррупционной игры в присутствии ожидающего своего времени Януковича. И когда уже казалось, что все европейские иллюзии Украины окончательно развеяны и до российских интеграционных структур осталось всего несколько шагов, когда украинский президент стал жить в мире указаний Владимира Путина, случился Майдан.

Претензии Владимира Путина к Украине, если обозначить двумя словами то, что говорил российский президент, — сплошной обман! Вначале случился обман с развалом Советского Союза — в Москве были искренне уверены, что после августа 1991 года союзные республики никуда не денутся и построят новое государство, только уже во главе с Борисом Ельциным. Затем случился обман с СНГ — для Москвы это было средство воссоздания нового союзного государства, а для Киева — инструмент для развода. Затем — обман с Евразийским экономическим пространством: ослабевшего Леонида Кучму удалось склонить к подписанию общего документа, но "оранжевая революция" перечеркнула эти планы.

И теперь новый обман, самый большой, но свидетельствующий о том, что Украину не удастся использовать для имперского триумфа, — Майдан. При этом Майдан — обман более опасный, чем все предыдущие, потому что не оставляет больше надежд, что украинцев удастся сохранить в российской сфере влияния, настолько он несоветский, настолько продемонстрировал, что общество сильнее, чем власть, что политика — отнюдь не только "развод лохов".

Парадокс в этом восприятии Украины как сплошного обмана для российского руководства состоит в том, что в Кремле уверены: это все Запад, а проще говоря — американцы. Все в этом мире организовал Белый дом — от отделения Украины от Советского Союза до Майдана 2013–2014 годов. И цель очевидна: ослабление России. А Соединенные Штаты при этом (в реальном мире, разумеется, а не в воспаленном кремлевском сознании) скорее реагируют на вызовы, чем генерируют ситуации. Именно поэтому Вашингтон, который не живет в мире всемирных заговоров, может выглядеть куда неповоротливее и осмотрительнее Москвы, по определению мобилизованной для войны с "заговорщиками".

После бегства Януковича в Кремле пришли к выводу о том, что произошло самое страшное — формально независимая Украина стала наконец независимой по-настоящему и теперь может двигаться в любом направлении. Миф о скором воссоздании империи, живший в российском политическом сознании с 24 августа 1991 года, рухнул, и никакой другой возможности, кроме военной, для воссоздания если не Советского Союза, то хотя бы этого мифа у Кремля просто не осталось. Уже через несколько дней российские агрессоры стали действовать в Крыму, началась дестабилизация на юго-востоке, информационные провокации и конфронтация с Западом.

Так Украина стала Израилем. Израилем на Днепре.

Виталий Портников, Фокус