Свет в конце света. Почему блокада Крыма радует и огорчает одновременно

В желании наказать Крым Украина рискует заразиться российской гибридностью – моральной нечувствительностью

Фото: news.tut.by
Фото: news.tut.by
Related video

В интересе жителей материковой Украины к происходящему в Крыму после электрической блокады есть что-то от детской жестокости - когда бабочке отрывают крылья и наблюдают. Каково ей? Да без крыльев-то понятно, каково. Особой жалости нет, поскольку есть уверенность, что крымский "мирный" аншлюс и породил войну на востоке. То, что российское гражданство местных пенсионеров и членов их семей, дружно махавших триколорами, оплачивается кровью в другой географической точке, по сути ничего не меняет.

Для тех крымчан, кто начал с удовольствием обживаться в своей российскости, нынешний конец света неприятная неожиданность. Уходили-то они под крыло стабильности, величия и благополучия, а получилось наоборот. Новые граждане федерации только собрались жизнь по-настоящему начать, как оказалось, что полуостров для этого негодное место. Может, когда-то все и устаканится, Москва же обещает, и мост проведут, и электричество, но жить хочется нормально здесь и сейчас. А здесь и сейчас происходит эксперимент, и они в нем подопытные.

Нам не нужно поступать подло, правда на нашей стороне. Но она на нашей стороне, пока мы не поступаем подло

Как инфраструктурно впечатанный в Украину регион сделать российским? Как быть с заметной частью нелояльного населения, в первую очередь – с крымскими татарами? Как превратить причерноморскую провинцию в витринный образец, когда международные санкции связывают деятельность тут по рукам и ногам? Все это на фоне войны с Украиной, вчерашней родиной, где идет свой эксперимент – попытка убежать на Запад, и в рамках новой родины, России, которая стремится убежать от Запада прочь. Тем, кому хотелось к Путину, мечталось о великой родине образца сочинской Олимпиады: чтоб торжественно и безумно богато. А выходит просто безумно, и крылья оборваны, и перспективы тревожны и туманны, а морская пехота зачем-то в Сирии. И все помнят, с чего началось.

Один из выводов, напрашивающихся из наблюдения за нами, наблюдающими за крымской чрезвычайной ситуацией: мы понемногу соскальзываем в риторику "как вы нам, так и мы вам". И вроде бы с врагом так и надо, да только враг у нас особенный. В качестве официальной стилистики – как на уровне речей, так и государственной политики – в России утвердилась пресловутая гибридность: смесь лжи и подлости. Не надо даже пытаться переплюнуть их в этом сомнительном искусстве. Лучше демонстрировать, что мы – иные. Нет, вторую щеку не подставляем, но и до мерзости не опускаемся. Нам не нужно поступать подло, правда на нашей стороне. Но она на нашей стороне, пока мы не поступаем подло.

И это не о взорванных электровышках, это о мотивации и самопрезентации взорвавших. Отчаяние и протест? Да. Желание нагадить? Нет.

А Крым дико жаль. Из благословенного он превращается в постыдный.