Грузинская бомба. Как Саакашвили изменит украинскую политику

Украина переходит в состояние перманентного конфликта: на тропу борьбы вышел тот, кто не привык уступать

Фото: kp.ru
Фото: kp.ru
Related video

Дав старт "Украинскому движению за очищение", глава Одесской облгосадминистрации, наконец, вырвался на общенациональный уровень. Рано или поздно это должно было произойти, и произошло, скорей, поздно: за полгода на губернаторской должности к Саакашвили поднакопилось вопросов. С другой стороны, время для большого старта выбрано очень удачно, и не только потому, что совпало с переходом к астрономическому удлинению светового дня, о чем он не преминул напомнить в своей феерической речи.

В воздухе витает ощущение тревожной паузы, затора, колеса политической машины прокручиваются на месте, все на нервах. Саакашвили своей инициативой переключил все внимание на себя и сыграл в резонанс с общественными ожиданиями, объявив большой поход против коррупции. Одним удачным ходом он застолбил за собой эту нишу, еще и подгреб под себя записных антикоррупционеров из рядов парламентских и гражданских активистов. Мы говорим – борьба с коррупцией, подразумеваем – Миша. Сейчас еще пройдет тур по городам и весям, и база под собственный политический проект готова, причем не по традиционной кальке "диванных" партий. По сути, "Движение за очищение" – попытка возродить и реализовать угробленную идею единого гражданского движения на базе Майдана, ни много, ни мало.

Неуемный грузин вынуждает шевелиться менее расторопных украинцев, катализирует общественный процесс. По словам журналиста и активиста Андрея Черникова, Саакашвили – грузинская бомба. В этом, как теперь понятно, заключается главный смысл его импортирования в украинскую политику, который импортеры, может, и не имели в виду. Можно относиться к нему с подозрением или с восторгом, можно ставить под сомнение или превозносить опыт и авторитет, но бешеную энергию отрицать невозможно. И не реагировать невозможно: попробуй не отреагировать на бомбу.

Саакашвили задает стандарт публичной политики, на фоне которого очень многие вчера еще уверенные в себе народные трибуны смотрятся бледно. Придется подтягиваться или уступить. Как будет дело обстоять с коррупцией – еще вопрос, а у анемичных деятелей большие проблемы. Даешь пассионарность или не мешай.

Одним удачным ходом Саакашвили застолбил за собой эту нишу, еще и подгреб под себя записных антикоррупционеров из рядов парламентских и гражданских активистов. Мы говорим – борьба с коррупцией, подразумеваем – Миша

Сейчас лидер свежесозданного движения воюет преимущественно с правительством, а из олигархов – с Коломойским. Но нарастающая активность Саакашвили и ее увеличивающийся масштаб неизбежно будут бить по Порошенко, его главному нынешнему союзнику. Это будет происходить и из-за того, что по статусу они, в общем, равны – оба президенты, только грузинский состоявшийся, а по украинскому история еще не определилась. Сравнение и заслуг, и политического стиля напрашивается.

Болезненна и зона, за которую берется "Движение за очищение": президент Украины, мягко говоря, делает здесь далеко не все, что в его силах, а что-то оказывается ему не по силам вовсе. Генпрокурор Шокин – символ этого бездействия, но примеров значительно больше. Саакашвили может из вежливости обходить эту тему, но ее не станут обходить участники движения, как не обходили на Антикоррупционном форуме. Критика власти – это, прямо или косвенно, критика в первую очередь президента и почетного лидера правящего блока, которому он дал свое имя. И на голубом глазу присвоить себе чужие антикоррупционные успехи у Петра Порошенко не получится. Прогнозируемы рейтинговые потери, а значит и конфликт между президентами, грузинским бывшим и нашим нынешним. И не видно, что может удержать Саакашвили от сознательного обострения при необходимости.

Вряд ли будет все гладко и в заявленном движении. Михаил Саакашвили лидер выраженного авторитарного типа, что в демократическом движении само по себе содержит неразрешимое противоречие. К тому же в нынешней команде, которая его окружает, хватает людей с немалыми амбициями. Выступления на подтанцовке их не устроят. И здесь тоже конфликтов не избежать. Хотя выступать с критикой Саакашвили уже непросто, а дальше будет еще сложнее: вы что, за коррупцию?!

Саакашвили и сам человек конфликтогенный, и выбранное направление далеко не мирное. Ожидаемый переход от заявлений о тотальной коррупции к конкретным именам и доказательствам поставит его в центр непрерывного конфликта. Ничего, лишь бы на общую пользу.

Не следует перегружать "грузинскую бомбу" своими надеждами. Саакашвили лишь один из инструментов переналадки системы, и не главный. Незачем искусственно подвязывать его реформаторскую судьбу к судьбе Украины: дескать, не будет у него успеха, не будет у всех. К счастью, это не так. Но пусть у него получится, кто же против.