Представитель Президента в КС объяснил, почему покидает пост

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал заявил, что принял решение после и рассмотрения дела о соответствии Конституции Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады он ни в каком статусе не будет принимать участия в работе КС «который не имеет безоговорочного доверия в обществе».

Related video

При этом Шаповал заметил, что остается в команде Президента Украины Виктора Ющенко и будет работать на любой должности, которую он ему поручит, сообщили Фокусу в пресс-службе главы государства.

По словам представителя Президента в КС, существование профессионального и независимого Конституционного Суда является одним из краеугольных камней законности и демократии в государстве. "Лишь Конституционный Суд такого рода имеет моральное право быть последней инстанцией в толковании Основного Закона, – считает постпред. "Гарантией этому должны быть профессиональный и моральный стандарт каждого из судей Конституционного Суда. К сожалению, нынешний состав Суда такому стандарту не отвечает", - констатировал Шаповал.

Он подчеркнул, что помнит другой КС, который был действительно независимым и самостоятельным высокопрофессиональным органом конституционной юрисдикции.

"Мне трудно представить ситуацию, чтобы судью высокого Суда подозревали в совершении коррупционных действий, а он не заявил бы о самоотводе для того, чтобы отвергнуть хотя бы наименьшие подозрения в своей объективности. Еще большая ответственность ложится на судью-докладчика, к которому есть общественное недоверие из-за конфликта интересов", - указал представитель Президента в КС.