На решения украинских судов влияют не только судьи

В чьих руках судебная власть в Украине, кто влияет на судебные решения разных инстанций, вы можете узнать из нового рейтинга журнала Фокус «Кто влияет на решения судов?». В составлении рейтинга приняли участие 10 авторитетных незаангажированных экспертов – специалистов в области права.

Related video

Кроме судей, бывших и действующих, фигурантами рейтинга стали влиятельные адвокаты, депутаты, чиновники, судьи, прокуроры – лица, порой совершенно несравнимые по статусу.

Фокус преднамеренно исключил из числа номинантов рейтинга крупнейших политигроков, обладающих колоссальным ресурсом влияния на что бы то ни было. Таким образом, в рейтинг не попали Президент Виктор Ющенко, Премьер-министр Виктор Янукович, спикер Верховной Рады Александр Мороз, глава Секретариата Президента Виктор Балога и лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко. Один из экспертов воспользовался данным ему правом и включил в список номинантов главу президентской канцелярии, поставив его сразу на первое место, однако после подсчетов всех экспертных оценок Балога все равно не вошел в число лиц, наиболее влияющих на решения судов.

Полный перечень 50 самых влиятельных лиц, которые могут в любой момент "открыть глаза" слепой украинской Фемиде.