Солана предложил преобразовать G8 в G10

Related video

Клуб G8 ("большая восьмерка"), куда сейчас входят Россия, США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония, следует преобразовать в G10 ("большую десятку") за счет вступления Китая и Индии, считает Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Возьмем G8. В настоящее время она работает недостаточно эффективно и нуждается в изменениях в составе. Почему бы не превратить ее в G10, где десять главных стран мира будут представлены на основе составного индекса международного веса (ВВП, помощь, военнослужащие и гражданские лица, участвующие в миссиях по поддержанию мира)?", - отметил Солана в своем заявлении, сделанном им в институте Брукинга в Вашингтоне.

Об этом сообщает сегодня РИА "Новости".

"Это позволит не только ввести Китай и Индию, но и сохранить решительность отдельных ее ("большой восьмерки") членов", - добавил Солана.

"В равной степени нам следует подготовить пространство для новых тяжеловесов в Совете Безопасности ООН", - считает верховный представитель ЕС.

При этом он подчеркнул, что новые державы должны отдавать себе отчет в том, что "большое глобальное влияние также подразумевает большую ответственность".