Ветеран спецслужб Скипальский советует Януковичу выбирать слова к заявлениям о Черноморском флоте

Генерал-лейтенант, экс-заместитель председателя СБУ Александр Скипальский советует Виктору Януковичу быть осторожным в высказываниях

Related video

Так один из ветеранов-основателей украинских спецслужб прокомментировал заявления Януковича о резкой смене государственного внешнеполитического курса, о возможности пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года и др.

"Будьте осторожны в подобных высказываниях, - призвал Скипальский Януковича в ходе веб-конференции на focus.ua. - Делать такие поспешные заявления, которые уже сделаны, это как минимум неосторожность. Это не подходит даже тем избирателям, которые "на ура" проголосовали в восточных регионах".

Экс-заместитель председателя СБУ обратил внимание окружения новоизбранного президента на появление открытого обращения организации ВО "Тризуб" им. Степана Бандеры. В обращении - впервые за 18 лет независимости - народ призывают к вооруженному сопротивлению, рекомендуя объединяться в самооборонные структуры и начинать "акции неповиновения Януковичу и его промосковской банде". Кроме того, "Тризуб" призывает бойкотировать и блокировать деятельность всех органов власти, проводимую "московскими марионетками и их холуями".

По словам Скипальского, он хотел бы, чтобы об обращении уведомили соратницу Януковича - народного депутата Анну Герман: "Она, наверное, сможет доложить шефу, чтобы с плеча саблей не размахивать. Я, украинец в 30-м поколении, не позволю людям, которые вообще не имеют исторических корней в Украине, разрушать наше государство. Это нечестно, это антиконституционно".

Скипальский напомнил, что государственный курс был заложен в 1991 году путем референдума, и вносить какие-либо серьезные изменения в него также необходимо путем референдума.

Угрожает ли Украине после президентских выборов паралич государства? В каком состоянии сейчас находятся силовые и правоохранительные органы Украины? Александр Скипальский откровенно ответил на эти и другие вопросы. Прочитать полный текст и посмотреть видео конференции на focus.ua можно будет в течение ближайших часов.