В случае досрочных выборов регионалов в Раде станет в два раза меньше, - Литвин

После возможных досрочных парламентских выборов фракция Партии регионов уменьшиться ровно в два раза

Related video

Такое мнение в интервью газете "Факты" высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

По мнению спикера, который уверен, что его политическая сила обязательно пройдет в парламент, "меньше всего в досрочных парламентских выборах заинтересован именно Виктор Янукович".

"Думаю, что такого указа не будет. Сегодня в досрочных парламентских выборах заинтересованы только четыре человека - Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк", - сказал Литвин.

Янукович, как считает Литвин, конечно же, "может решиться на роспуск парламента, но каковы будут последствия такой "решительности"? Давайте подсчитаем. При нынешней пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками кандидатов в депутаты в Верховную Раду мощно заходит Юлия Тимошенко".

"Полагаю, в пределах 5-6% голосов избирателей наберет возможный блок Виктора Ющенко, около 10% - блок Сергея Тигипко, до 5% - политическая сила Арсения Яценюка. Будут представлены в Верховной Раде также коммунисты и блок Литвина.

При этом Литвин заявил, что согласится на досрочную кампанию только при условии принятия нового закона о выборах. "Я - сторонник мажоритарной системы выборов. Но поддерживают мою позицию немногие коллеги-политики", - отметил спикер.

Кроме того Литвин подчеркнул, что сейчас ведутся переговоры по созданию коалиции "всех со всеми" и "у многих политиков желания идти на очередные досрочные выборы нет. Следовательно, коалиция будет".

По прогнозам спикера, первым вариантом коалиции может быть БЮТ и Партия регионов, второй – Партия регионов и НУ-НС, третий – КПУ, регионы, Блок Литвина и часть "Нашей Украины".