Янукович - слабый президент. Интервью с Анатолием Гриценко

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Анатолий Гриценко рассказал Фокусу о том, кто и что может превратить Украину в восьмой федеральный округ России.

Related video

Анатолий Степанович, вы видите угрозу в соглашениях, подписанных в Харькове Медведевым и Януковичем?

Да, это угроза потери самостоятельности Украины, превращения ее в территориальный округ Российской Федерации.

Почему?

Первое – как откровенно признал Путин, России важны не столько деньги или братские отношения, ей важен общий с Украиной исторический вектор развития. Я же хочу, чтобы Украина проводила собственную, а не чью-то политику.

Второе – национальный интерес Украины состоит в том, чтобы консолидировать общество. Раскол общества мы видели на табло ЦИК. В интересах страны – провести системные реформы, которые будут болезненны на начальном этапе, а значит, требуют консолидации и поддержки. Давайте ответим на вопрос: ЧФ РФ, как военная база в Украине на десятилетия вперед - это объединит, или разъединит страну? Ответ очевиден.

Третье – военная угроза. Россия за многие годы нам показала, что будет применять флот там и тогда, где и когда захочет, не советуясь с Украиной. Россия направляла морских пехотинцев ЧФ на войну в Чечню, боевые корабли – на войну с Грузией. Это подвергает Украину, Крым – прежде всего, опасности терактов, ведь военные знают, что врага эффективно останавливать ударами по его базам. Кроме того, парламент России дал президенту право применять войска за рубежом в случае угрозы российским гражданам или воинским контингентам. И если по базе ЧФ в Севастополе будет кем-то (террористами или провокаторами) нанесен удар, то президент России вправе применить вооруженные силы. Нам эти угрозы зачем?

Каких экономических последствий можно ожидать?

Как государство России может гарантировать выполнение обязательств по контракту, заключенному между "Газпромом" и "Нефтегазом"?

Ответа на этот вопрос нет, ведь речь идет о хозяйствующих субъектах. "Газпром" ведь может обанкротиться, могут возникнуть проблемы с его акционерами, которые не подписывались под соглашением о снижении цены на газ. Наверное, в Кремле уверены, что газовый бизнес в России будет всегда полностью подконтролен власти.

Скажите, с кем консультировался Янукович перед подписанием соглашений?

Есть мнение, что флот – это прикрытие для секретных коммерческих соглашений. Вы с этим согласны?

Кто-то уже видел полный пакет документов?

Как председатель комитета, я затребовал и получил текст соглашения по ЧФ. Все остальное – пока лишь из прессы. Думаю, что все детали переговоров по газу знают максимум три человека – Янукович, Левочкин и Бойко. Остальные в Кабмине знают лишь частично, а общество не знает вообще ничего – ему рассказали, что будет дешевый газ и пусть себе радуется.

Зачем все это нужно Януковичу? Ведь сдав стратегические объекты, он тем самым ограничит и свою власть?

Сергей Высоцкий, Фокус