Герман: Памятника Сталину в Запорожье не будет

Заместитель главы Администрации президента Украины Анна Герман убеждена, что жители Запорожья не согласятся на установление в городе бюста Иосифа Сталина

Related video

Об этом она заявила в интервью 5 каналу, передает УНИАН.

"Я убеждена, что запорожцы не дадут согласия на то, чтобы бюст Сталина стоял хотя бы на сантиметре их земли, там, где казаки были", - сказала она.

Герман отметила, что занимается изучением этого вопроса по поручению президента.

Герман объяснила, что члены КПУ во дворе собственного офиса пытались установить бюст Сталина, который считается малой архитектурной формой.

"Однако мы договорились, что нужно, чтобы люди в городе решили, хотят ли они Сталина на любом сантиметре своей земли", - добавила она.

Именно поэтому, отметила Герман, Виктор Янукович считает, что в Запорожье по этому поводу необходимо провести референдум. При этом она добавила, что такой референдум должен состояться до установления этой малой архитектурной формы.

"Пусть люди скажут. Если в Запорожье окажется, что у людей ностальгия по Сталину, так это тоже ответ", - сказала Герман.

Напомним, секретарь Запорожского обкома Коммунистической партии Украины Александр Зубчевский сообщил о намерении установить к 9 мая в городе памятник Иосифу Сталину.

Ряд политических сил заявили о недопустимости воплощения этого решения в жизнь и намерении не допустить установления памятника.