Янукович арендует Межигорье за 3,14 гривни в месяц, - СМИ

Президент Украины Виктор Янукович за аренду одного гектара земли в "Межгорье" платит 314 гривень в месяц, или 3,14 гривни за сотку

Related video

Об этом, ссылаясь на обнародованную накануне декларацию о доходах президента, пишет Украинская правда.

Как известно, по официальной версии, Янукович приобрел дом на территории "Межигорья", который до этого арендовал. Он это сделал, поскольку предыдущие владельцы постоянно повышали ему ренту. При этом Янукович взял в аренду земельный участок на территории "Межигорья".

Как отмечает издание, по официальной справке Государственного комитета земельных ресурсов, Януковичу на 49 лет было передано 1,7688 гектара. В разделе ІІІ декларации Януковича сообщается, что по договорам аренды в 2009 году он оплатил 6 685 гривень. Это значит, отмечает издание, что за аренду одного гектара в "Межигорье" Янукович платит 314 гривень в месяц. Или, соответственно, 3 гривни 14 копеек за сотку в месяц.

"Эта смехотворная цена, - пишет издание, - результат отчуждения резиденции без проведения ни одного конкурса". Поскольку владельцем земли было и формально остается государство, то, по закону "Об аренде земли", для определения арендной платы используется не рыночная стоимость, а нормативная, которая всегда является существенно ниже.

Приблизительно такую же сумму, по информации издания, платят и другие две структуры, которые арендуют землю в "Межигорье" "и делают вид, что не имеют отношения к Януковичу". В частности, фирма "Танталит", которая имеет в аренде 129 гектаров бывшей госрезиденции и строит там гольф-, яхт- и конный клуб, платит 4 гривни 4 копейки за сотку в месяц. А благотворительный фонд "Возрождение Украины" имеет в аренде 7,6 гектаров "Межигорья", где строят культурно-оздоровительный центр, и за землю платят 3 гривни 37 копеек за сотку в месяц.