Янукович не виноват в нарушении диппротокола, - эксперты

Вчерашний казус, когда Виктор Янукович сорвал исполнение гимна Шри-Ланки, был ошибкой службы протокола. К такому выводу склоняются представители дипломатических кругов

Related video

"Это ошибка не президента, а его службы протокола. Президент не обязан знать абсолютно все правила. Скажем, за Кучмой всегда ходили протоколисты и подсказывали ему — что и как. А тут они, конечно, допустили колоссальный прокол", — рассказал газете "Сегодня" источник в дипкругах.

По словам источника в администрации президента, проколы с протоколом случались всегда. Во время одной из официальных встреч Ющенко гостям подали сливки в коробочках, хотя принято подавать в мини-чайничке. А в 2008 году протоколисты посадили Ющенко под перевернутый флаг — он стоял голубым цветом вниз, а не вверх, как это должно быть.

Напомним, согласно международному протоколу, во время официальной встречи президентов звучат гимны их стран, которые главы государств слушают стоя. После этого президент-гость в сопровождении главы принимающей страны идет поприветствовать воинов почетного караула. Янукович ускорил процедуру: во время исполнения гимна Шри-Ланки он пригласил президента-коллегу обойти строй. Фонограмма украинского гимна в итоге так и не прозвучала.