Андрухович: Крыму и Донбассу нужно позволить отделиться

Известный украинский писатель Юрий Андрухович заявил, что Верховная Рада сегодня - один из самых опасных для самого существования Украинского государства органов

Related video

"При президентстве Ющенко это однозначно был наибольший источник опасности для Украины. А при Януковиче к опасной ВР добавилась еще и администрация президента. Верховная Рада теперь просто выполняет указания администрации, то есть от роли инициатора перешла к роли исполнителя уничтожения государственности", - заявил Андрухович в интервью УНИАН.

Он также сказал, что "Украина сегодня - союз племен, которые рассорены между собой, но держатся вместе на основе определенной государственной фискально-репрессивной машины".

"Как ни парадоксально это звучит, но Украину вместе держат материальные интересы Януковича и его окружения. Ничто другое нас не держит", - сказал Андрухович.

По его словам, если "еще когда-то произойдет такое чудо, что в Украине опять победят оранжевые, то нужно будет дать возможность Крыму и Донбассу отделиться. Сейчас они этого не сделают, потому что сегодня их люди сидят при власти в Киеве"

Отвечая на вопрос, чем Крым и Донбасс мешают Украине развиваться, Андрухович заявил, что "политически это другая нация".

"Политически - это часть российской нации. Я не хочу сказать, что все поголовно там такие, но тому украинскому меньшинству, которое там есть, проще предложить эмиграцию сюда, потому что они и так там загнаны в угол, постоянно преследуемые, не могут реализовать ни одного проекта. В Донецке не проходит даже такая вещь, как присвоить университету имя их земляка Василия Стуса. То есть там априори агрессивно заблокировано любое украинское движение. Оно заблокировано не в результате каких-то репрессий, а потому что действительно этого не хочет тамошнее население. Оно чужое Украине. Украина дня него чужая и неинтересна, по меньшей мере, безразлична", - отметил писатель.

По его словам, работать над этим Киев пытался, начиная с 1991 года, но это принесло только ухудшение. А окончательное ухудшение принесли последние пять лет правления Виктора Ющенко.

"Думаю, мы постоянно тешим себя какой-то иллюзией территориальной целостности, которой и так нет. Она существует сегодня только благодаря тому, что их парень сидит в Киеве на престоле. То есть одна седьмая Украины делает свой решающий вклад в то, как жить стране в целом", - сказал Андрухович.

"Надписи в маршрутках наподобие "Нету денег - плати гривной" лишний раз свидетельствуют, что там - концентрация ментального невосприятия всего, что связано с украинской независимостью", - отметил Андрухович.

Он добавил, что "не нужно вообще делать эту проклятую целостность какой-то догмой. Зачем упираться в то, что в действительности уничтожает нас и губит".