Генерал СБУ: украинцы нужны России как пушечное мясо

Россия заинтересована в человеческих ресурсах Украины, поскольку мужское население можно было бы задействовать для войны на Кавказе

Related video

Об этом заявил экс-замглавы Службы безопасности Украины Александр Скипальский, передает ИА Новый Регион.

По словам Скипальского, российская разведка также стремится установить контроль над украинским интеллектуальным потенциалом.

"Им не удается запустить свою "Булаву". До сих пор российский ядерный щит существует при значительной поддержке украинского "Южмаша", - добавил он.

"Два года назад Медведев, поздравляя российских разведчиков и контрразведчиков, благодарил их за то, что Украина не вступила в НАТО. Нас переиграли. Российские службы имеют опыт со времен Ивана Грозного - это 500 лет. Перебранный, отшлифованный, научно обоснованный. А что у нас? Свято место пусто не бывает. Не работает украинская Церковь - будет работать московская", - уточнил Скипальский.

Напомним, 19 мая руководители СБУ и ФСБ Валерий Хорошковский и Александр Бортников подписали соглашение о сотрудничестве, главным моментом которого является решение о возвращении в Крым сотрудников российской спецслужбы, обеспечивающих безопасность на Черноморском флоте РФ, которых вынудило покинуть территорию Украины в конце 2009 года прежнее украинское руководство.

Ранее экс-начальник военной контрразведки СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский заявил, что пребывание представителей российской контрразведки в Крыму является нарушением Конституции Украины.