Власть пытается взять под контроль конвертационные центры

В распоряжении Фокуса оказался документ из внутренней переписки налоговой инспекции (см. фото). Эта схема в общих чертах описывает радикальные изменения теневого рынка конвертации денег, на которые сейчас готова пойти власть.

Related video

По словам источников в налоговой, сейчас нелегальный рынок конвертационныхуслуг является относительно свободным. "На нем работают конвертационные центры,состоящие из фактически одного человека, в которых заняты до тысячичеловек. Грешат этим и банки", - отмечает собеседник Фокуса.

Конвертационныйцентр – это структура, состоящая из нескольких десятков подставных фирм. Припомощи определенного набора финансовых операций центры, фактически, помогают компаниям и банкамуходить от налогов и обналичивать деньги, взимая за это комиссию (по разным данным, от 10 до 15% обналичиваемой суммы)

По словам источника, близкого к СБУ, в схеме, как показановыше, могут быть задействованы финансовые подразделения силовых структур,которые будут координироваться общим официальным или неофициальным Главком. В структуре какого органа власти будет создан этот Главк - вопрос пока открыт.Финподразделения силовых структур будут совместно бороться с теми участниками рынка, которые небудут вписываться в единую схему. Собеседник предположил, что операция по установлению монополии на рынке конвертации инициирована непосредственно Банковой.

Отметим, что, обладая единой базой клиентов конвертационныхцентров, силовые структуры смогут легко бороться с компаниями, связанными с политическими или бизнес-конкурентами власти.