Севастополь разочаровался в Харьковских соглашениях о ЧФ РФ

Глава Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов заявил, что ожидания городских властей от подписания Харьковских соглашений не оправдались

Related video

"У нас были пожелания, чтобы предприятия флота больше получали заказов, но этого не произошло. Предприятия Черноморского флота реально находятся в тяжелом положении, и такое положение нас никак не устраивает",- цитирует его РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу Севастопольской горгосадминистрации.

Саратов подчеркнул, что в связи с этим руководство города будет обращаться во все инстанции, в том числе и в комиссию по Черноморскому флоту.

"Ситуация по долгам Черноморского флота нас совсем не устраивает. В этом году процентов на 12 на флоте сократилось число рабочих мест, а значит, город получил меньше денег в бюджет. Севастопольское строительное управление ЧФ начало процедуру банкротства. Очень плохо на 13 судоремонтном заводе, который остался фактически без заказов", - заявил он, добавив, что городские власти будут "обращаться к российской стороне, руководству государства. По-другому не получается".

Саратов сообщил, что на следующей неделе Севастополь получит от России первый транш в 19 миллионов гривень в рамках межправительственного соглашения, которое предусматривает обязательное участие России в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцируется Черноморский флот РФ.

В 2010 году Севастополь должен получить 38 миллионов гривень, однако эта сумма пока не поступала на счета СГГА.

Напомним, в апреле текущего года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года с возможностью пролонгации этого срока еще на 5 лет. 27 апреля парламенты России и Украины ратифицировали данное соглашение.